Posted 10 марта 2022,, 12:36

Published 10 марта 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Это невежество и провокация: в НЭТе отвергли нападки в пропаганде гомосексуализма

10 марта 2022, 12:36
Руководитель НЭТа Ангелина Шершень озвучила официальную позицию по поводу обвинений в пропаганде гомосексуализма в спектакле «Берегите Флору, или странная пара». Он идет с ноября прошлого года, пользуется популярностью у волгоградцев и имеет юмористический подтекст без намека на пропаганду сомнительных ценностей.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» связались с Ангелиной Анатольевной в телефонном режиме. Сейчас руководитель НЭТа находится в официальном отпуске за пределами Волгограда. Тем не менее, она следит за новостями и уже в курсе громкого обвинения общественника Алексея Ульянова.

— Человек, который высказал обвинение в соцсетях, даже на спектакле не был. Это провокация. Премьера у нас была в ноябре прошлого года. Если бы спектакль был плохим и там были бы какие-то сомнительные персонажи, уже давно на нас обрушилась бы волна критики. Но пока только положительные отзывы, — рассказала Ангелина Шершень. — Скажу вам больше, одна из госструктур на днях полностью выкупала билеты для своих женщин, чтобы сделать им подарок. Это был корпоративный выход. Все были просто в восторге от постановки.

По мнению руководителя НЭТа, все нападки делаются на второстепенный персонаж, который совершенно не отражает замысел пьесы. И если уж на то пошло, то ценности там как раз семейные — переживания женщины, оставшейся без мужа, и ее рефлексии на тему любви между мужчиной и женщиной, которую она не смогла сберечь.

— Это американская пьеса, комедия. У нас есть также другая постановка «Слишком женатый мужчина», там также есть дизайнер одежды, и он очень похож на персонажа по «Флоре» (прим. «Берегите Флору, или странная пара»). Но, послушайте, этот спектакль идет уже более 15 лет и никакой пропаганды там никто никогда не видел, нет ее и сейчас, — заверила Ангелина Шершень. — Мы готовы отвечать, если понадобится, и перед прокуратурой. Но только пусть люди, распространяющие настолько субъективную оценочную информацию, не забывают, что и у нас есть право обратиться в компетентные органы о защите чести и достоинства. Такое откровенное вранье и невежество я не потерплю.

Кроме того выяснилось, что на днях еще до начала спектакля имел место некий конфликт четырех зрителей — это две пары с представителями службы по приему зрителей.

— Люди себя очень громко себя вели. В самом начале спектакля они достали телефоны и начали производить съемку со вспышками, мешая актерам. Им сделали замечание. Если бы им не понравилось, они могли сразу покинуть зал. Но они просидели более 40 минут, затем громко кричали в фойе. Но повторяю, речь не идет об общественнике Ульянове, который выдает мысли и оценки, вероятно, этих людей за свои.

У Шершень вызвали вопросы и ряд критических комментариев под обвинительным постом в соцсетях, которые она внимательно прочитала, чтобы иметь объективную картину.

— У нас на официальной странице очень много положительных отзывов. И это все реальные люди. Здесь же я захожу к автору поста в Инстаграм и читаю комментарии. Начинаю смотреть, что это за люди, «проваливаюсь» в их анкету. Вижу, что это фейковые страницы с минимумом друзей и фотографий. Поэтому я вижу здесь провокацию, которая идет на культуру в целом. Про «Царицынскую оперу» пишут плохое, про ВГИИК пишут плохое, про филармонию пишут негатив. До НЭТа теперь добрались. Но мы переживем. Антиреклама — тоже реклама.

Напомним, волгоградский общественник Алексей Ульянов накануне нелицеприятно высказался о постановке НЭТа «Берегите Флору, или странная пара» и выразил свое возмущение. Активист считает, что театр пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Отметим, что согласно сайту НЭТ, данная постановка — комедия, рассказывающая о 4 подругах и их судьбах. «Откровенные разговоры о мужчинах, курьезные моменты и грустная ирония от известного бродвейского комедиографа. Спектакль о проблемах во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в браке, об одиночестве в большом городе и настоящей женской природе», — гласит описание.

"