Итоги недели: открылись музеи, фермеры против танков, старт оздоровительной кампании

Итоги недели: открылись музеи, фермеры против танков, старт оздоровительной кампании

2 августа 2020, 16:47
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели и напоминают о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

На этой неделе Волгоград посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. В ходе рабочей поездки она одобрила представленный областными властями план по реконструкции Нового экспериментального театра (НЭТ). Обновление театра должно пройти в несколько этапов и завершиться до 2023 года.

Кроме того, министр проверила готовность музейных учреждений к приему посетителей в условиях карантинных ограничений. Для этого она посетила выставочный зал музея ИЗО имени Машкова и музей-панораму «Сталинградская битва».

Государственные и муниципальные музейные учреждения Волгоградской области с разрешения оперативного штаба вернулись к работе с 1 августа. Некоторые из них на радостях после долгого простоя даже снизили стоимость входных билетов.

Музеи и выставки обязаны соблюдать меры, предписанные областным Роспотребнадзором из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Теперь везде предупреждают, что экскурсии проводятся для групп не более 5 человек и только по предварительной записи. Посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, согласно нанесенной разметке, и обязательно надевать защитные маски. В учреждении у каждого измеряется температура тела бесконтактным способом и производится обработка рук дезинфицирующими средствами.

Также 1 августа стартовала летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области. Ее сроки в этом году сильно урезаны. Опять же из-за напряженной эпидемиологической ситуации в регионе.

За выходные более тысячи детей в Волгоградской области отправились на летний отдых. Всего в загородные лагеря этим летом поедут около пять тысяч школьников. Что на самом деле очень мало, если сравнивать с прошлым годом, когда отдохнуло почти 90 тысяч юных волгоградцев.

На единственную смену продолжительностью 21 день ребят примут 18 летних оздоровительных лагерей. Предполагалось, что их будет 19. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», из-за положительного теста на COVID-19 у сотрудника пришлось отложить смену в Иловлинском лагере «Лазурный».

Заметим, открытие детских лагерей, музейных учреждений, а также послабления для кафе и ресторанов, которым разрешили пускать посетителей внутрь помещений, произошли в то время, когда региональный оперативный штаб усилил масочный режим в регионе.

С 27 июля лицевые маски обязаны надевать продавцы в киосках, ларьках и все, кто торгует на улице. Они, как и крупные торговые предприятия, не имеют права отпускать товар покупателям, у которых маски нет. В противном случае могут поплатиться административным штрафом.

С того же числа в места массового скопления людей запрещено пропускать граждан, у которых температура тела окажется выше 37,2ºС.

И неспроста. Ведь в облздраве ситуацию по заболеваемости в регионе назвали стабильной, но напряженной – каждый день прибавляется в среднем по девяносто зараженных коронавирусом. Кроме того, за неделю оперштаб сообщил о 6 умерших пациентах. Так что по состоянию на 2 августа насчитывается 64 случая c летальным исходом среди больных с COVID-19.

На этой неделе наше издание рассказывало о громком противостоянии между военнослужащими и фермерами Городищенского района, которые недовольны, что боевая техника в ходе учений проезжает по их земле и портит участки. Так, фермер Аркадий Дудов решил потребовать от мотострелкового соединения ЮВО компенсаций за уничтожение плодородного слоя на вспаханном поле.

Дело о появлении боевой техники на землях сельхозназанчения в окрестностях Краснопахаревского сельского поселения Волгоградской области сейчас изучает военная прокуратура.

Командование части заявило, что «все маршруты движения военной техники на полигон в установленном порядке согласованы с районной администрацией». Но аграриев такой ответ не устраивает. Некоторые утверждают, что по вине военных на их земле даже возникли ландшафтные пожары.

Конфликт между военнослужащими 20-й мотострелковой бригадой и фермерами продолжается всю неделю и уже привлек внимание Главного военного следственного управления.

В последние июльские дни и начале августа в Волгоградской области произошел целый ряд смертельных ДТП. На один из них с большим количеством погибших обратили внимание даже федеральные СМИ.

Резонансный случай в начале недели произошел в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Утром 27 июля на поверхности оросительного канала «Заволжской оросительной системы» в районе поселка Верхнепогромное был обнаружен перевернутый автомобиль Renault Logan.

В иномарке находились тела погибших. Из машины было извлечено пять тел. Затем из водоема подняли еще три.

Установлено, что в салоне всего находилось 8 человек вместе с 28-летним водителем (гражданином республики Таджикистан) – пятеро взрослых (двое мужчин и три женщины) и трое детей. После опрокидывания автомобиля в канал все они погибли на месте происшествия – утонули, не сумев выбраться на поверхность.

#Общество #Новости #Станислав Лопатин #Волгоград #Волгоградская область #Музей-заповедник #Смертельное ДТП #Губернатор #Коронавирус
Подпишитесь