Posted 14 мая 2018,, 15:05

Published 14 мая 2018,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Always have zakusi и никакого ерша: английских фанатов учат пить по-русски

14 мая 2018, 15:05
Английские болельщики вовсю готовятся к визиту в Россию на чемпионат мира по футболу. Может, их слава отъявленных хулиганов и преувеличена, но бесспорно одно — британские фанаты действительно очень любят выпить. И уже тренируются «пить по-русски».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», британский таблоид The Sun напечатал подробную статью, в которой английским болельщикам рассказывают о русских «алкогольных традициях» и дают советы насчёт поведения в местных питейных заведениях. «Россия, может, и не так далеко, но это совершенно особенный мир», — утверждает автор публикации.

Со многими советами, которые британские журналисты дают соотечественникам, сложно не согласиться. «Always have zakusi!», — мудро предупреждает автор. Англичанам рекомендуют не толпиться у барной стойки, как это принято в их любимых пабах, а чинно сесть за столик и подождать официанта — а заодно воздержаться от алкогольных дуэлей с русскими.

«Мы, британцы, славимся полным отсутствием самоконтроля, когда речь идёт о выпивке. А русские славятся любовью к водке. Совместите эти два слагаемых — и получите убийственную комбинацию», — пишет The Sun. Хорошим выбором издание считает «Русский стандарт» и «Путинку», а в качестве лучшего средства от похмелья упоминает борщ. Но, пожалуй, главный полезный совет в статье — воздержаться от употребления «ерша». «Не пейте пиво и водку одновременно!», — заклинает автор. — «Иначе у вас будет мощнейшее похмелье. Это худшая головная боль из всех».

Заодно болельщиков учат соблюдать базовые правила хорошего тона, обязательные для русских, но не всегда понятные англичанам. Например, всегда выслушивать тост до конца, разуваться при входе в чужую квартиру, уступать пожилым людям (особенно babushkas) места в транспорте и не удивляться, что все вокруг такие неулыбчивые.

«Это другая культура. Русские не привыкли проявлять свои эмоции так же открыто, как мы. Они общительны с друзьями и в кругу семьи, но не с незнакомцами», — отмечает автор статьи. — «Русские — на самом деле вполне приятные люди. Не доверяйте предубеждениям!»

Что ж, времени до начала ЧМ-2018 остаётся совсем немного, и уже скоро мы сможем проверить, насколько хорошо английские любители футбола запомнили полезные советы от The Sun. По крайней мере, у болельщиков уж точно будет возможность отточить полученные навыки «пития по-русски» в волгоградских барах!