Posted 7 марта 2018,, 08:48

Published 7 марта 2018,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Волгоградские болельщики главе МИД Великобритании: Борис, ты не прав!

7 марта 2018, 08:48
Обычно сдержанные в словах англичане накануне огорошили дипломатическое, а заодно и спортивное мировое сообщество громким заявлением на политической арене – в случае доказательств причастности России к отравлению экс-офицера ГРУ Скрипаля в Лондоне национальная сборная Англии не приедет на ЧМ-2018 в России.

Впрочем, не будем говорить за всю страну – слова о возможном бойкоте прозвучали из уст одного единственного человека – главы британского МИДа Бориса Джонсона, однако, судя по занимаемому посту, он вполне уполномочен делать подобные заявления.

Вряд ли позицию Бориса Джонсона разделяют английские, да и все британские болельщики – общеизвестно, что как футбольные гурманы, мирно любящие красоту игры, так и фанаты, рвущие голосовые связки на трибунах, не терпят, когда смешивают спорт и политику. А в свете того, что продажа билетов, например, на матчи сборной Англии уже давно стартовала, такие, скажем прямо, провокационные заявления подливают масло в огонь и не радуют никого. Разве что итальянцев, которые выбыли по итогам стыковых матчей и теперь, имея самый высокий рейтинг из не попавших на ЧМ-2018 команд, являются первыми претендентами и в случае форс-мажора могут занять место отказника. Стоит отметить, что в истории европейского футбола был случай, когда сборная Дании, приехавшая как запасной вариант югославской сборной в 1992-м году, завоевала Кубок Европы.

Напомним, первую встречу гости с туманного Альбиона должны провести на стадионе «Волгоград Арена» 18 июня с Тунисом. Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» поинтересовался у волгоградских болельщиков, которые уже приобрели билеты на этот матч, какую реакцию у них вызвало вчерашнее заявление главы британского МИДа.

- Борис Джонсон уважаемый человек в области дипломатии и внешнеполитических игр, но зачем лезть в игру номер один, тем более англичане вроде как родоначальники. Не скажу, что меня новость ошарашила, просто уже приготовились с семьей идти именно на этот матч. Надеюсь, здравый смысл у англичан возобладает. (Сергей, 45 лет).

- Англичане – это настоящие бойцы на поле, как и их болельщики. Чтобы они не приехали из-за какой-то надуманной истории с отравлением? Надуманной в смысле участия России. Да их фанаты весь этот МИД вместе с Борисом (Джонсоном - прим. ред.) куда подальше отправят на этот месяц, пока идет ЧМ-2018, а потом пусть возвращается и дальше фантазирует. Уверен, что Англия приедет и покажет красивый футбол с Тунисом, а мы, болельщики, увидим все своими глазами. (Степан, 26 лет)

- Это блеф чистой воды. Вообще, делать такие провокационные заявления некрасиво. Да и чем он (Борис Джонсон - прим. ред.) нас шантажировать собрался? Думает, желающих заменить не найдется? Представляю, как потирают руки итальянцы. ЧМ-2108 – это будет зрелище высшего порядка в любом случае. Космос футбола, кто бы ни приехал. (Ильдар, 29 лет).

Достаточно в жесткой манере Борису Джонсону на его заявление ответила и официальный представитель российского МИДа, назвав обвинения в адрес России «дикостью».

Такие заявления главы внешнеполитической службы — это просто какая-та дикость абсолютная. Вообще-то есть процессуальные нормы, следствие, уважение к законам. Как человек, который занимается внешней политикой и не имеет отношения к правоохранительным органам, делает такие заявления? На основе чего?Мария Захарова, официальный представитель российского МИД

Новых заявлений британской стороны в этом образовавшемся диалоге пока не поступало.

"