Posted 30 апреля 2020,, 05:45

Published 30 апреля 2020,, 05:45

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Роспотребнадзор советует волгоградцам «не расширять круг общения» в майские праздники

30 апреля 2020, 05:45
Волгоградский Роспотребнадзор предложил жителям региона провести майские праздники тихо и по-домашнему, а если желание вырваться из заточения будет непреодолимым – то опасаться не только коронавируса, но и клещей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, ведомство по-прежнему настаивает на строгом соблюдении режима самоизоляции. Волгоградцам рекомендуют максимально ограничить контакты, не принимать гостей и не посещать родственников, отказаться от пикников и праздничных мероприятий в больших компаниях.

Тем, кто всё-таки решит выехать за город, Роспотребнадзор советует «не расширять круг общения», регулярно протирать руки антисептиком, а для поездок использовать такси или личный автомобиль. Заодно в ведомстве призвали помнить о проснувшихся и оголодавших клещах – надевать закрытую одежду и обувь, использовать репелленты и не гулять по траве. От алкоголя медики рекомендуют воздержаться, поскольку он якобы снижает способность организма противостоять коронавирусу.

Напомним, ранее Ольга Зубарева, руководитель областного Управления Роспотребнадзора, предложила оперативному штабу региона ужесточить режим самоизоляции для волгоградцев и заставить всех надевать маски перед посещением магазинов, аптек и прочих общественных мест. На эту инициативу горожане в основном отреагировали негативно, тем более что сама г-жа Зубарева не всегда придерживается собственных рекомендаций.

"