Posted 29 апреля 2020,, 10:09

Published 29 апреля 2020,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградцев возмутило требование Роспотребнадзора о всеобщем ношении масок

29 апреля 2020, 10:09
Предложение главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой запретить жителям региона находиться без медицинских масок в магазинах, аптеках и общественном транспорте вызвало бурю эмоций у простых горожан. Пользователи соцсетей в большинстве своём эту идею, мягко говоря, не оценили.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне г-жа Зубарева направила в адрес оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 в Волгоградской области предложение дополнительно ужесточить режим самоизоляции – а именно запретить всем волгоградцам с 29 апреля и на неопределённый срок «вход и нахождение» без масок и респираторов в любые места, где есть риск заразиться коронавирусом или заразить других. Обязательное ношение средств защиты на улице не предусмотрено.

При этом сама глава регионального Управления Роспотребнадзора признаёт, что лишь треть случаев заражения COVID-19 в Волгоградской области связана с прямыми контактами между людьми. Это значит, что эффективность масок в качестве профилактического средства далека от стопроцентной.

Простые волгоградцы отнеслись к предложению Ольги Зубаревой в основном негативно: кто-то воспринял его с иронией, кто-то с возмущением, а некоторые даже призвали «запретить волгоградский Роспотребнадзор как генератор бредовых идей». Много вопросов у горожан вызвала доступность медицинских масок и их стоимость.

«Сначала надо обеспечить народ масками (желательно бесплатно), а потом уже что-то требовать», – пишет на одном из популярных порталов волгоградка Светлана К.

«А они есть, эти маски? А те, что есть, какие цены на них в аптеках? И советы «шить самим» оставьте при себе – уже давно сказано-пересказано, что самодельные маски от заражения вирусом не помогают», – поддерживает Владимир С.

«Закон федеральный в студию, на основании которого запрещается ходить без масок», – возмущается Олег Б.

Напомним, ранее эксперты МЧС советовали не надевать медицинские маски на улице, а представители ВОЗ неоднократно подчёркивали, что их ношение не гарантирует защиту от вируса здоровым людям. Тем не менее волгоградский Роспотребнадзор настойчиво требует всеобщего ношения масок, хотя саму Ольгу Зубареву уже уличали в неисполнении её собственных рекомендаций.

"