Posted 29 апреля 2020,, 08:22

Published 29 апреля 2020,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Роспотребнадзор запрещает волгоградцам ходить в магазины без масок

29 апреля 2020, 08:22
Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева по-прежнему уверена, что всеобщее ношение масок и ужесточение режима самоизоляции помогут снизить темпы распространения коронавируса в регионе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», 28 апреля Ольга Зубарева направила в адрес оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 в Волгоградской области предложение дополнительно ужесточить режим самоизоляции. Глава Управления Роспотребнадзора считает необходимым запретить всем волгоградцам с 29 апреля и на неопределённый срок «вход и нахождение» в магазинах, аптеках, вокзалах, аэропорту, местах оказания услуг и общественном транспорте без медицинских масок или других средств индивидуальной защиты (например, респираторов).

По мнению г-жи Зубаревой, отказаться от ношения масок волгоградцам можно будет лишь после стабилизации эпидемиологической обстановки. При этом о постоянном пребывании на улице в маске речи не идёт – предлагается надевать её непосредственно перед посещением мест, где есть риск заразиться или заразить окружающих.

Необходимость дополнительного ужесточения режима самоизоляции руководитель областного Роспотребнадзора мотивировала ростом числа подтверждённых случаев COVID-19 в регионе – по состоянию на 28 апреля их было 297 (на следующий день это число увеличилось до 313 человек). Правда, при этом сама же Ольга Зубарева отмечает, что лишь в ста случаях заражение произошло в результате прямого контакта – то есть только каждый третий волгоградец подхватил коронавирус от другого заболевшего, а две трети «поймали» инфекцию иными путями (например, через поверхности).

В оперативном штабе Волгоградской области подтвердили, что приняли и распространили предложение Ольги Зубаревой. От собственных оценок постановления представители оперштаба воздержались.

Напомним, Ольга Зубарева неоднократно требовала, чтобы волгоградцы поголовно использовали медицинские маски для защиты от коронавируса, хотя действенность этой меры профилактики подвергается сомнению со стороны экспертов ВОЗ и МЧС. Глава Управления Роспотребнадзора даже запретила журналистам посещать брифинги с её участием без масок или респираторов, хотя сама присутствует на них безо всяких средств защиты. Когда представители СМИ указали г-же Зубаревой на несовпадение её слов с действиями, она заявила, что не нуждается в маске, поскольку «выдерживает социальную дистанцию».

"