Posted 28 мая 2018,, 11:05

Published 28 мая 2018,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Председатель СК России заявил о целесообразности закрытия Telegram

28 мая 2018, 11:05
В понедельник, 28 мая, выступая на XV Съезде Уполномоченных по правам ребенка, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал закрыть популярный мессенджер из-за того, что им пользуются террористы.

В своей речи глава СК обозначил необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей и подчеркнул целесообразность закрытия Telegram.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, Александр Бастрыкин пояснил, что мессенджер использовали злоумышленники при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.

Правда, видимо, имея в виду Telegram, Александр Бастрыкин в связи с прошлогодним терактом несколько раз называл Instagram.

«В Турции вместо Yandex, Google​​​ есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», – цитирует в понедельник РБК главу СК России.

Александр Бастрыкин призвал сократить «формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ», подпадающих за запрет в России.

Он напомнил детским омбудсменам, что против России ведется информационная война, и в таких условиях надо следует использовать опыт других стран.

Напомним, 13 апреля Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram за непредставление ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей. С 16 апреля ведомство стало блокировать мессенджер, но все попытки оказались безуспешными и только повлияли на работу сторонних сайтов и сервисов.

"