Posted 18 сентября 2021,, 08:07

Published 18 сентября 2021,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Медики объединились против потерявшего жену и ребенка волгоградца Мачкаляна

18 сентября 2021, 08:07
В Волгоградском областном суде в апелляционной инстанции продолжилось рассмотрение дела по обвинению двух врачей-акушеров перинатального центра Волжского, чьи непрофессиональные действия стали одной из причин гибели роженицы Елены Мачкалян и ее ребенка.

Поддержать своих коллег Попову и Андрееву пришла уже осужденная в рамках другого дела по подмене органов Елены Мачкалян патологоанатом Герасименко, получившая условных срок.

В обоих резонансных делах – против врачей-акушеров перинатального центра Волжского и волгоградских патологоанатомов главным потерпевшим является Арам Мачкалян, который после гибели жены и ребенка теперь в одиночку воспитывает дочь. Волгоградец увидел в произошедшем не столько врачебную солидарность, сколько доказательство круговой поруки не чистых на руку медиков.

- По поводу того, что объединились преступники, а по-другому я не могу их никак назвать, а что тут удивляться? Я думаю, они до этого все время общались, не исключаю, что был преступный сговор в момент покрывательства друг друга. Пусть объединяются сколько угодно. У нас свои цель и свои планы – достижение справедливости. Я хочу, чтобы были обвинительные приговоры, был изменен лживый диагноз – аутоиммунный гепатит, выставленный моей жене.

Отметим, что и ранее врачебное сообщество пыталось защищать медиков. Высказывались даже точки зрения, согласно которым врачи должны вовсе стать неподсудными. В частности, руководитель общественной организации Лига защиты врачей Семён Гальперин высказался по поводу приговора Дзержинского районного суда бывшему главному патологоанатому региона Вадиму Колченко и двоим его подчиненным – Герасименко и Черкасовой.

- Я считаю, что если мы хотим судить врачей за ошибки, то справедливо будет зажать в тюрьму за ошибки в других профессиях. Давайте сажать инженеров за ошибки в расчетах, давайте сажать учителей за пробелы в образовании, чиновников, чьи ошибки приводят к глобальным проблемам в жизни государства. Пусть в Уголовном кодексе появится раздел - производственные ошибки. Пусть в СК РФ создадут не только отдел, занимающийся врачебными ошибками, но и ошибками со стороны представителей других профессий.

Критики такой точки зрения, указывают, что в первую очередь нужно учитывать цену ошибки. А в случае с медиками – это почти всегда человеческая жизнь и здоровье. С другой стороны, нельзя не признать, что общемировая практика такова, что общество часто лояльно относится к медикам, а их ошибки разбирает не следствие, а врачебное сообщество.

Однако, по крайней мере в России, пока нет сообщества пострадавших от врачебных ошибок, чтобы защищать свои интересы также единым фронтом.

- Не думаю, что мне нужно с кем-то объединяться, хотя есть большое количество волгоградцев, у которых ситуация схожа с моей – смертельная врачебная ошибка. Многие не знают с чего начать и обращаются ко мне за советом. Конечно, я не юрист, не врач, не эксперт и не могу направить, но я могу рассказать свою дорогу, каким путем я шел, поделиться опытом, - рассказал Арам Мачкалян.

Волгоградец эмоционально отреагировал не только на появление осужденной патологоанатома Герасименко, пришедшей поддержать акушеров, но и на восстановление Герасименко и ее также осужденной коллеги Черкасовой на работе.

- Я буду просить компетентные органы оценить ситуацию - насколько правомерно восстановление судимых и отбывающих наказание медиков на работе, тем более в государственном учреждении, на госслужбе. Я считаю, такого быть не должно. Это и не этично, и не справедливо. Где гарантия, что у них не случится рецидива. Я это так не оставлю и буду просить дать правовую оценку, - заявил Арам Мачкалян.

Что же касается окончательного вердикта Волгоградского областного суда по делу волжских врачей- акушеров, то вынесение приговора ожидается 27 сентября.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», истекающую кровью Елену Мачкалян, которая была на 30-й неделе беременности и, как думали врачи заболела гриппом, с 10-го по 17 января 2017 года возили из городской больницы Волжского в перинатальный центр № 1 и обратно. Затем уже в состоянии комы после неудачных родов перевезли в волгоградскую областную больницу, где Елена Мачкалян скончалась 26 января, не приходя в сознание.

"