Posted 2 августа 2019,, 09:19

Published 2 августа 2019,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Волгоградка отсудила у онкодиспансера 1 млн рублей за врачебную ошибку

2 августа 2019, 09:19
Волгоградский областной суд отклонил апелляционную жалобу ответчика и постановил на основании решения Дзержинского районного суда удовлетворить более чем миллионный иск 43-летней волгоградки к медучреждению, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Тяжелыми увечьями обернулось для 43-летней волгоградки обращение в Волгоградский областной клинический онкологический диспансер в феврале 2017 года.

- После осмотра врач сообщил ей о необходимости проведения операции в срочном порядке. При этом в полном объеме не были проведены мероприятия, подтверждающие обоснованность и наличие показаний к хирургическому вмешательству. После проведения операции и выписки из ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» здоровье истца резко ухудшилось, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

По неофициальной информации, женщине проводили операцию на органах мочеполовой системы по подозрению в наличии у нее онкологического заболевания. В результате операции у женщины один из органов был удален, а второй поврежден. Такое ошибочное хирургическое вмешательство затем привело к тому, что пациентке в результате осложнений уже по правильным медицинским показаниям пришлось удалять почку. Эту операцию наученная горьким опытом волгоградка предпочла делать уже в городской больнице №4. А после выписки подала в суд на областной онкодиспансер и выиграла его.

- Решением Дзержинского районного суда г.Волгограда с учетом апелляционного определения Волгоградского областного суда с ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 700 000 руб., расходы, понесенные на оказание услуг в размере 21 340 руб., и штраф в размере 360 670 руб, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Таким образом, в общей сложности женщина, пострадавшая от врачебной ошибки, получила чуть более одного миллиона рублей, однако это вряд ли поможет вернуть ей здоровье.

"