Posted 31 марта 2021,, 11:04

Published 31 марта 2021,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Арам Мачкалян: подмена органов рождает безнаказанность медиков и новые смерти

31 марта 2021, 11:04
Сегодня в Дзержинском суде Волгограда состоится оглашение приговора бывшему главному патологоанатому региона Вадиму Колченко и двоим его подчиненным. Троим подсудимым вменяется серия должностных преступлений, в том числе подмена органов умершей роженицы Елены Мачкалян.

Резонансный процесс по «делу патологоанатомов» продолжался один год и 8 месяцев и наконец подошел к финальной точке. Обвиняемые пытались убедить суд, что не заслуживают сурового наказания. Напомним, гособвинение запросило для бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко 14 лет колонии строгого режима, а для двух его подельниц-подчиненных 3 года. Такое требование прокуратуры и жесткий приговор во многом объясняется отсутствием раскаяния у подсудимых и непризнание ими вины несмотря на очевидные доказательства.

Не услышал от обвиняемых искренних слов сочувствия и раскаяния и главный потерпевший по делу Арам Мачкалян, потерявший из халатности медиков и покрывавших их патологоанатомов жену и ребенка.

В самом начале 2017 года беременную истекающую кровью супругу (у Елены было маточное кровотечение), которая была на 30 неделе беременности и, как думали врачи заболела гриппом, с 10-го по 17 января возили из городской больницы Волжского в перинатальный центр № 1 и обратно. Затем уже в состоянии комы после неудачных родов перевезли в волгоградскую областную больницу, где Елена Мачкалян скончалась 26 января, не приходя в сознание.

- Раскаяние здесь могло быть только одно – во всем изначально признаться. Только тогда подсудимый может рассчитывать на снисхождение. А вот этот стандартный набор слов- извините, мы так больше не будем, простите, помогите это мне и не нужно, - прокомментировал ход процесса Арам Мачкалян.

Естественно, с учетом таких обстоятельств, когда, по словам потерпевшего, подсудимые в момент обсуждения чужого горя допускают смешки и смотрят на все бесстыжими глазами, они заслуживают максимального наказания.

- Я хочу, чтобы приговор был максимально жесткий, по верхней планке вменяемых статей. Потому что все установлено – причинно-следственные связи между врачами перинатального центра, что они делали и для чего, чтобы скрыть свою халатность, не портить статистику. Потому что безнаказанность, которую чувствуют медики, покрываемые патологоанатомами, порождает новые преступления, новые трагедии. У меня в голове не укладывается, как в такой ситуации можно осознанно подменить органы, выдать подложные справки.

Оглашение приговора началось в Дзержинском суде сегодня в 10:00. Ожидается, что процедура растянется на несколько часов.

Напомним, история разоблачения сговора врачей и патологоанатомов началась с задержания на тот момент главврача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. Он был изобличен в мае 2018-го — за взятку главврач обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения, связанные с подменой органов.

- Из обвинительного заключения следует, что с целью сокрытия совершенного преступления, фигуранты уголовного дела уничтожили подлинные гистологические образцы. После чего составили подложный протокол исследования трупа, а родственникам погибшей женщины выдали фиктивное медицинское свидетельство о смерти, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, что вынесение приговора Колченко и двоим его подчиненным растянулось на несколько дней.

"