Posted 17 мая 2018,, 19:00

Published 17 мая 2018,, 19:00

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Волгоградским чиновникам предложили сдвинуть отпуска ради майского указа

17 мая 2018, 19:00
В Волгограде сегодня состоялось заседание по председательством Валентины Матвиенко, главной темой которого стала реализация нового майского указа - президент России подписал его после инаугурации.

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» адресован Правительству РФ и органам региональной власти. В нем идет речь о прорывном научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, улучшении демографической ситуации, повышении уровня жизни граждан, решении проблем в жилищной сфере, в сферах здравоохранения и образования.

Пути реализации этого указа и обсуждались на совещании с участием председателя Совета Федерации, сенаторов от Волгоградской области, областных законодателей и руководителей исполнительных органов власти области и города. По предложению Валентины Матвиенко Волгоградская область до октября разработает собственную стратегию развития, сопряженную с новым майским указом президента и также рассчитанную на 6 лет.

Ради этого чиновникам придется мобилизовать все силы и, возможно, отложить летние отпуска.

- Необходимо привлечь весь интеллект региона, сесть и создать хорошую, умную программу. Главное, без раскачки закатать рукава и начинать всем вместе работать, - сказала глава Совфеда.

Среди болевых точек региона - по-прежнему вопрос переселения людей из аварийного жилья. На сегодняшний день новые квартиры получили волгоградцы, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года.

Сегодня, по предварительным подсчетам, городе остается еще порядка 800 тысяч аварийных квадратных метров. По мнению Валентины Матвиенко, Волгоградской области необходимо увеличивать объемы строительства жилья путем привлечения частных инвестиций.

- Нельзя, чтобы в наше время люди жили в бараках. Решить в одночасье эту задачу невозможно, потому что цена вопроса — порядка 40 миллиардов рублей. У области таких денег нет, и из федерального бюджета сразу такую сумму не выделят. Надо привлекать бизнес, привлекать инвестиции в жилищное строительство. Я со своей стороны сделаю все, что зависит, чтобы помочь Волгоградской области. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ

Особое внимание при создании стратегии — вопросам демографии. Сегодня показатели по Волгоградскому региону говорят сами за себя: смертность существенно превышает рождаемость.

Изменить ситуацию возможно, повысив качество медицинских услуг.

- Нужна новая современная инфраструктура. Туберкулезная больница сыплется, но губернатор сегодня сообщил, что место под строительство новой выделено. Учитывая высокий уровень онкозаболеваний, отрадно, что в регионе разработана проектно-сметная документация на строительство онкодиспансера. Теперь Волгоградской области необходима программа реконструкции детских больниц и поликлиник, чтобы на каждый год все было расписано. Тогда через несколько лет мы создадим современную систему детского здравоохранения. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ

Соцподдержка, борьба с бедностью, увеличение доходной части бюджета, поддержка промышленников и сельхозпроизводителей - по мнению спикера Совфеда, именно эти направления должны быть обязательно включены в стратегию развития Волгоградской области. Тогда регион совершит прорыв и выйдет на лидирующие позиции во многих отраслях и сферах.

"