Posted 13 октября 2021,, 07:52

Published 13 октября 2021,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Волгоградский противочумный институт не смог оспорить штраф за «левые» закупки

13 октября 2021, 07:52
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт не сумел оспорить решения Арбитражного суда и регионального УФАС о привлечении к ответственности за нарушения при закупках. Вчера Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что должностные лица НИИ нарушали закон о конкуренции.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в этом году Волгоградское УФАС выявило в противочумном институте, который работает под эгидой Роспотребнадзора, грубые нарушения при закупках. Учреждение систематически заключало контракты с одним и тем же подрядчиком (ООО «Прогрессивные технологии»), используя «левые» фирмы для создания мнимой конкуренции. Во всех торгах принимали участие две подставные организации, у них с победителем аукционов даже была общая электронная почта.

В институте о таких уловках подрядчика прекрасно знали. И Волгоградское УФАС, и Арбитражный суд признали, что учреждение нарушило закон о защите конкуренции. Сейчас один из сотрудников НИИ проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Тем не менее институт отчаянно пытался убедить суд, что его должностные лица ничего не знали о неконкурентных торгах на 25,8 млн рублей. Апелляционная инстанция с доводами учреждения не согласилась.

Суды обеих инстанций поддержали позицию Волгоградского УФАС России по факту нарушения антимонопольного законодательства при заключении ФКУЗ «ВНИПИ» и ООО «Прогрессивные технологии» пятнадцати государственных контрактов на общую сумму свыше 25 млн рублей. В настоящее время указанные лица привлечены Волгоградским УФАС России к административной ответственности. Антимонопольный орган обращает внимание всех участников контрактной системы в сфере закупок на недопустимость делегирования полномочий заказчика по разработке технического задания и иных составных частей документации о закупке заинтересованному участнику торгов. Такие действия неизбежно приведут к нарушению закона «О защите конкуренции» (135-ФЗ), вплоть до уголовной ответственности, – прокомментировал Александр Великанов, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Напомним, начальнику одного из отделов противочумного института за махинации с закупками может грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.

"