Posted 12 ноября 2021,, 06:37

Published 12 ноября 2021,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

В Госдуме предложили создать регистр граждан с антителами к ковиду

12 ноября 2021, 06:37
В России могут создать регистр граждан, имеющих антитела к коронавирусу. Соответствующее предложение в Минздрав направил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Депутат Госдумы Сергей Леонов направил письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в котором указал на целесообразность создания дополнительного регистра граждан с антителами к коронавирусу, которые не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно, передает РИА Новости.

Парламентарий предлагает выдавать таким гражданам QR-код на полгода.

«Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу, и предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев», – написал депутат в обращении к министру здравоохранений.

По мнению Сергея Леонова, с созданием такого регистра будет снята проблема, когда человек с антителами к коронавирусу не может получить QR-код. Особенно это важно для переболевших бессимптомно и для людей, до которых так и не добрался врач, поэтому они не были учтены в системе здравоохранения.

Кроме того, предлагаемая мера помогла бы избежать проблем с получением QR-кода гражданам, привившимся иностранными вакцинами.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в правительстве РФ разработали законопроекты, которые определят порядок введения в стране QR-кодов. Предлагается сделать их обязательными на транспорте, в кафе и магазинах до июня 2022 года.

"