Posted 9 апреля 2021,, 04:30

Published 9 апреля 2021,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

ЕСПЧ признал обязательной вакцинацию детей

9 апреля 2021, 04:30
В четверг, 8 апреля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал обязательную вакцинацию соответствующей демократическим нормам. Решение было вынесено по иску группы родителей из Чехии, которые были не согласны с законом об обязательных прививках для детей дошкольного возраста.

Это первое в истории решение ЕСПЧ в вопросе об обязательной вакцинации детей, с которой борется пусть небольшое, но крайне активное меньшинство во многих странах мира, сообщает Русская служба BBC News.

Иски чешских семей, среди которых были оштрафованные за отказ прививать детей, а также те, чьих детей не приняли в детские сады из-за отсутствия обязательных прививок, были поданы еще в 2013–2015 годах.

Истцы посчитали, что обязательные прививки нарушают 8-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни.

Однако суд вынес решение, что обязательная вакцинация детей хотя и противоречит этой статье, но не нарушает ее и может считаться необходимой в демократическом обществе, а чешская государственная политика учитывает интересы детей.

За решение, которое не подлежит обжалованию, проголосовали 16 судей, один был против.

В итоговом постановлении сказано, что «вакцинация защищает как тех, кто получает прививку, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским причинам и потому зависит от коллективного иммунитета в защите от серьезных болезней».

Эксперты считают, что решение ЕСПЧ может повлиять и на политику вакцинации против коронавируса в европейских странах.

"