Posted 26 марта 2019,, 12:13

Published 26 марта 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

23 года достаточно: прокуратура не стала обжаловать приговор Масленникову

26 марта 2019, 12:13
Гособвинение стало единственной стороной нашумевшего уголовного дела о двойном убийстве, которая согласилась с вердиктом. Сам Масленников просит его смягчить, а родные убитых, напротив, ужесточить.

В ближайшее время Верховный суд рассмотрит апелляционные жалобы сторон на приговор Волгоградского областного суда убийце-расчленителю Александру Масленникову. Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», 14 марта поступила жалоба от Владимира Шапошникова, брата одной из убитых. Согласно документам, родные жертв просят ужесточить Масленникову приговор и назначить пожизненное заключение, сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Кроме того известно, что подобная же жалоба поступила и от самого осужденного, однако он настаивает на смягчении приговора за двойное убийство. При этом есть и третий документ – жалоба защитника Масленникова Сергея Зайченкова. Адвокат в жалобе, которая, как и две предыдущие поступила в облсуд и будет перенаправлена в Верховный, просит изменить приговор в части причиненного Масленниковым материального ущерба.

Единственная сторона, кого приговор вполне устроил – это гособвинение. Корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» удалось пообщаться с прокурором, участвовавшем в процессе Масленникова. По словам гособвинителя, 23 года - это тоже очень серьезный срок, и 10 из них расчленитель проведет в тюрьме в очень суровых условиях. К тому же представитель гособвинения справедливо заметил, что Масленникова хотя и называют рецидивистом, однако первое его преступление – это не убийство, а изнасилование. Кроме того, в последнем деле расчленение – это был не способ убийства с особой жестокостью, а попытка избавиться от улик.

Напомним, самый громкий уголовный процесс последних полутора лет в отношении волжского расчленителя Александра Масленникова, осужденного за жестокое убийство двух молодых волжанок, завершился 27 февраля.

Масленников получил 23 года лишения свободы.Затем еще в течение двух лет в отношении него будет действовать ограничение свободы - то есть запрет на выезд из места проживания, посещение увеселительных заведений и т.д. По приговору суда с Масленникова также будет взыскан моральный ущерб в пользу родных убитых – по 1 миллиону рублей матерям Ольги и Дарьи, хотя изначально они подавали гражданские иски по 2 миллиона каждая.

"