Posted 22 июля 2019,, 08:05

Published 22 июля 2019,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Взятку кирпичом бывшему замглавы Средней Ахтубы придётся вернуть, но уже деньгами

22 июля 2019, 08:05
Суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденного за взятку на 7 лет экс-замглавы Средней Ахтубы незаконно полученных денежных средств.

Как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», 4 апреля нынешнего Волгоградский облсуд оставил в силе основную часть приговора экс-заместителю главы администрации городского поселения р. п. Средняя Ахтуба Василию Соколову по делу о взятке.

Чиновник вместо денег и ценных презентов предпочел принять взятку в виде стройматериалов и услуг по возведению коттеджа. В обмен на кирпич и работу строителей Соколов обещал подписать акты приемки домов, которые строились одной из местных фирм для переселения граждан из аварийного жилья. В общей сложности с октября 2010 года по декабрь 2012 года чиновник получил кирпича на сумму около 260 тысяч рублей.

Соколов был приговорён к 7-ми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 30-кратной суммы взятки — 7 млн 792 тыс. рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение 5 лет. Своей вины экс-чиновник не признал и пытался обжаловать вердикт. Но апелляционная инстанция оставила его в силу, снизив лишь до 3-х лет запрет на право работы государственным или муниципальным служащим.

После вступления приговора в силу областная прокуратура подала в суд иск о взыскании с Соколова незаконно полученных денежных средств, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе надзорного ведомства.

- Суд разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль, - рассказала старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

"