Posted 4 апреля 2019,, 12:03

Published 4 апреля 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Бывший замглавы Средней Ахтубы все же сел на 7 лет за взятку кирпичами

4 апреля 2019, 12:03
В четверг, 4 апреля, Волгоградский облсуд оставил в силе основную часть приговора экс-заместителю главы администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Василию Соколову по делу о взятке.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», чиновник вместо денег и ценных презентов предпочел принять взятку в виде стройматериалов и услуг по возведению коттеджа. В обмен на кирпич и работу строителей Соколов обещал подписать акты приемки домов, которые строились одной из местных фирм для переселения граждан из аварийного жилья.

В январе в заседании Среднеахтубинского райсуда установлено, что передача взятки Соколову от руководителя строительной организации растянулась с октября 2010 года до декабря 2012 года. Общая стоимость предоставленного кирпича составила порядка 260 тысяч рублей.

Соколов свою вину не признал. Тем не менее 14 января суд приговорил чиновника к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 30-кратной суммы взятки – 7 млн 792 тыс. рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение 5 лет.

Как сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, с приговором Соколов не согласился и обжаловал его в надежде, что его оправдают.

Сегодня Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность вынесенного приговора. Чуда не произошло – наказание в целом осталось прежним. Его лишь немного смягчили, сократив до 3-х лет срок, на который Соколову запрещается занимать должности на государственной службе.

С сегодняшнего дня приговор вступил в законную силу.

"