Posted 18 марта 2021,, 09:25

Published 18 марта 2021,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Обвиняемые в подмене органов волгоградской роженицы попросили суд оправдать их

18 марта 2021, 09:25
Сегодня в Дзержинском суде Волгограда обвиняемые в подмене органов погибшей волгоградской роженицы Елены Мачкалян, а также по ряду других преступных эпизодов выступили с репликами и последним словом.

Резонансный процесс по «делу патологоанатомов» наконец вышел на финишную прямую. С момента начала рассмотрения этого дела и оглашения обвинительного заключения 23 июля 2019 года прошло уже более полутора лет, и на утро сегодняшнего дня оставалась финальная стадия перед приговором. Обвиняемые пытались убедить суд, что не заслуживают такого сурового наказания. Напомним, гособвинение запросило для бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко 14 лет колонии строгого режима, а для двух его подельниц-подчиненных 3 года.

- Сегодня мы услышали, что никто из подсудимых не считает себя виновным. Все они попросили суд тщательно разобраться и вынести оправдательный приговор. Мы в свою очередь - сторона потерпевших просили суд, чтобы он объективно разобрался в данной ситуации. Мы придерживаемся мнения, что эти люди больше никогда не должны работать по профессии - врачами. Подчеркиваю, никогда, - рассказал по итогам состоявшегося заседания корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Арам Мачкалян.

С потерпевшим согласна и его адвокат Ольга Забелова.

- Мы просили суд лишить обвиняемых права врачебной , а также любой другой деятельности, связанной с оказанием услуг в государственных и иных лечебных учреждениях. Это касается, как Колченко, так и его подчиненных Герасименко и Черкасовой. Такие врачи не должны работать в структуре медицины Российской Федерации, - уточнила адвокат.

Главный потерпевший по данному делу Арам Мачкалян не очень верит в раскаяние патологоанатомов. Вот уже 4 года минуло с тех пор, как волгоградец потерял жену.

В самом начале 2017 года беременную истекающую кровью супругу (у Елены было маточное кровотечение), которая была на 30 неделе беременности и, как думали врачи заболела гриппом, с 10-го по 17 января возили из городской больницы Волжского в перинатальный центр № 1 и обратно. Затем уже в состоянии комы после неудачных родов перевезли в волгоградскую областную больницу, где Елена Мачкалян скончалась 26 января, не приходя в сознание.

- Я также полностью поддерживаю государственного обвинителя, запросившего 14 лет колонии для Колченко. Считаю, что это люди заслуживают самого строгого наказания, так как такое преступление выходит за рамки разумного, - прокомментировал состоявшиеся прения корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Арам Мачкалян.

Сегодня же была назначена дата вынесения приговора подсудимым.

- Оглашение приговора состоится в Дзержинском районном суде Волгограда 31 марта в 10:00, - прокомментировали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

Напомним, история разоблачения сговора врачей и патологоанатомов началась с задержания на тот момент главврача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. Он был изобличен в мае 2018-го — за взятку главврач обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

Колченко оказался связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает гособвинение, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

"