Posted 23 июля 2019,, 09:51

Published 23 июля 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

В Волгограде на суде по делу Колченко дали показания родные погибшей Елены Мачкалян

23 июля 2019, 09:51
В Дзержинском суде продолжается резонансный процесс по обвинению бывшего главного патологоанатома Волгоградской области.

После оглашения обвинительного заключения первым в рамках судебного следствия был допрошен потерявший супругу Арам Мачкалян.

Он подобно рассказал, как истекающую кровью супругу (у Елены было маточное кровотечение), возили из городской больницы Волжского в перинатальный центр № 1 и обратно начиная с 10-го по 17 января 2017 года, затем уже в состоянии комы после неудачных родов перевезли в волгоградскую областную больницу, где Елена Мачкалян скончалась 26 января, не приходя в сознание.

— Вам известен подсудимый? — спросила судья.

— После смерти моей супруги я приехал в областную больницу, где главврач пригласила меня и представила Колченко, как лучшего специалиста области. И что он лично будет вскрывать тело моей супруги. Колченко же пообещал написать чуть ли не кандидатскую диссертацию на этом случае, чтобы предотвратить дальнейшую материнскую смертность среди волгоградских женщин, — рассказал Арам Мачкалян.

На деле же произошла подмена анализов, и Елена Мачкалян, умершая предположительно от вируса гриппа и неправильного лечения (окончательная экспертиза только готовится), в результате подмены образцов печени умерла якобы от аутоиммунного заболевания, что снимало вину с врачей.

— Колченко — это верхушка айсберга. Он исполнял волю высокопоставленных работников облздрава, чтобы занизить и замолчать показатели материнской смертности в регионе, — сказал потерпевший.

Затем выступил отец погибшей Елены Мачкалян Николай Семко. Говоря о возможной неприязни к подсудимому, он, сцепив губы, сказал, что не испытывает к нему неприязненных отношений, но затем не сдержался и выпалил: «Я бы голову ему оторвал».

Потерпевший сразу же получил замечание от судьи. Он также рассказал о событиях, когда его дочь Елену возили по больницам, а врачи не могли поставить точного диагноза или предоставить родным какую-либо информацию о здоровье пациентки. Он назвал это «настоящим адом». Всё это в результате привело к смерти сначала новорожденного, а затем и роженицы.

После потерпевшей стороны суд перешёл к допросу подчинённых Вадима Колченко, которые рассказали, как им начислили завышенные премии, однако затем сообщили, что это ошибка и деньги необходимо вернуть лично Колченко. На следующих слушаниях допрос свидетелей продолжится. Заседание назначено на второе августа.

Напомним, что Вадим Колченко был задержан в мае 2018-го — за взятку он обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник. В процессе расследования уголовного дела выяснились, что Колченко связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает следствие, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

В общей сложности экс-главврачу патологоанатомического бюро и его подчинённым вменяются пять статей Уголовного кодекса.

"