Posted 17 марта 2021,, 07:58

Published 17 марта 2021,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Мачкалян: в преступной цепочке патологоанатомы идут вместе с акушером и гинекологом

17 марта 2021, 07:58
Волгоградец Арам Мачкалян, потерявший жену и ребенка, как считает следствие, из-за халатности врачей перинатального центра Волжского, прокомментировал строгое наказание, которое гособвинение запросило в Дзержинском суде Волгограда для патологоанатомов, пытавшихся скрыть причину смерти роженицы.

Напомним, накануне в Дзержинском суде Волгограда состоялись прения сторон. Гособвинение запросило крайне суровый приговор для бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко – 14 лет колонии строгого режима. Экс-главврачу патологоанатомического бюро и его подчинённым вменяются пять статей Уголовного кодекса, в том числе взятки, а также же эпизод с подменой органов погибшей роженицы Елены Мачкалян, чтобы не портить статистику материнской смертности в регионе.

Хочу отметить, что патологоанатомы не крайние в этой ситуации. Они лишь скрывали материнскую смертность и врачебную ошибку своих коллег из перинатального центра Волжского, которые и совершили страшное преступление. Это акушер и гинекологи виноваты, а эти люди, патологоанатомы, только исполнили свою роль, выставив диагноз аутоиммунный гепатит, якобы Лена была больна! Здоровая красивая девушка как только попала в перинатальный центр, сразу стала больной. Если бы она была больна - кто же ей рожать разрешил?! Пришлось долго заниматься исследованием, чтобы все по полочкам разложить, выяснить, как было на самом деле. Установить истинные причины смерти, а также причинно- следственные связи между действиями врачей Волжского перинатального центра и смертью Елены, и еще косвенную связь - гибель ребенка. Арам Мачкалян, муж погибшей роженицы

Отметим, что трагическая история с гибелью роженицы вылилась не только в «дело патологоанатомов» в Дзержинском суде Волгограда, где накануне обвинение запросило для Колченко 14 колонии строгого режима, но также в «дело врачей». Параллельно в Волжском городском суде слушается дело в отношении медперсонала перинатального центра №1 Волжского. Наталья Андреева и Елена Попова обвиняются по серьезным статьям.

- Обоим фигурантам вменяются ч.2 ст.238 УК РФ, «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - прокомментировали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

Поскольку обвинение содержит пункт «повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека», то наказание, как и в случае с Колченко, может быть назначено по самой верхней планке. Это 6 лет лишения свободы.

Напомним, история разоблачения сговора врачей и патологоанатомов началась с задержания на тот момент главврача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. Он был задержан в мае 2018-го — за взятку главврач обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

Колченко оказался связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает гособвинение, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

"