Posted 4 марта 2021,, 09:56

Published 4 марта 2021,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Арам Мачкалян: наказание виновным в смерти моей жены пусть назначит суд

4 марта 2021, 09:56
В Дзержинском районном суде Волгограда громкий судебный процесс о подмене органов умершей роженицы Елены Мачкалян вышел на финишную прямую. Стороны практически дошли до прений, а это значит, что совсем скоро бывший главный патологоанатом региона Вадим Колченко и ряд его подчиненных услышат приговор.

Сегодня в Дзержинском райсуде назначено очередное заседание. Хотя с момента начала процесса и оглашения обвинительного заключения 23 июля 2019 года прошло уже более полутора лет, приговор до сих пор не вынесен. Причина тому ряд факторов, в том числе пандемия, когда суды не работали, кроме того несколько заседаний были отложены из-за болезни главного фигуранта Вадима Колченко.

Перед началом сегодняшнего заседания журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» удалось пообщаться с потерпевшим Арамом Мачкаляном. Вот уже 4 года минуло с тех пор, как волгоградец потерял жену.

В самом начале 2017 года беременную истекающую кровью супругу (у Елены было маточное кровотечение), которая была на 30 неделе беременности и, как думали врачи заболела гриппом, с 10-го по 17 января возили из городской больницы Волжского в перинатальный центр № 1 и обратно. Затем уже в состоянии комы после неудачных родов перевезли в волгоградскую областную больницу, где Елена Мачкалян скончалась 26 января, не приходя в сознание.

Затем произошла подмена анализов, и Елена Мачкалян, умершая от неправильного лечения, в результате подмены образцов печени умерла якобы от аутоиммунного заболевания, что снимало вину с врачей.

— Колченко — это верхушка айсберга. Он исполнял волю высокопоставленных работников облздрава, чтобы занизить и замолчать показатели материнской смертности в регионе, — уверен Арам Мачкалян потерпевший. — Если бы не было всей этой порочной круговой системы, то не было бы и таких патологоанатомов, а у врачей соответственно не было бы соблазна творить вопиющую халатность, они бы знали, что их ждут суд и тюрьма. А когда все шито-крыто, никто ничего не боится и не за что не отвечает. Но надеюсь, мы после этого процесса сломаем систему.

К слову, бывший главный патологоанатом на суде также говорил о давление на него облздрава и желании занизить материнскую смертность, чтобы не потерять работу. Правда, сам факт подмены органов Колченко свалил на своих подчиненных Наталью Герасименко и Екатерину Черкасову.

Он также высказал мнение, что именно в перинатальном центре врачи допустили роковую ошибку, когда не смогли вовремя разобраться, что плод уже умер, а затем проводили и без того обессиленной Мачкалян кесарево сечение.

Однако, несмотря на такие объяснения вина Колченко очевидна, уверен Арам Мачкалян, хотя окончательное слово будет за судом.

— Какие конкретно вид и размер наказания необходимо назначить, это нужно спрашивать у суда. На скамье подсудимых не только Колченко, там завотделением и врач-патологоанатом. Лично я из того, что услышал в ходе процесса, у меня вопроса об их виновности нет. Вообще нет никаких сомнений в их причастности. Я получил лишнее подтверждение тем своим доводам, которые указывал, когда обращался в правоохранительные органы, в том числе во время личных приемов у Бастрыкина, - сказал Арам Мачкалян.

Хотя процесс находится в завершающей стадии, до прений стороны дойдут только после всех процессуальных моментов. В частности, Арам Мачкалян намерен приобщить к делу ряд экспертиз и экспертных заключений.

В данный момент судебное следствие находится на стадии исследования письменных доказательств. К прениям стороны только планируют подойти. Пока не ясно, успеют ли они это сделать в ходе сегодняшнего заседания, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Затем в ходе прений гособвинение объявит наказание, которое, по мнению прокуратуры, заслуживают виновные. После этого стороны обменяются репликами, затем подсудимые выступят с последним словом. А итогом более чем полуторогодового судебного процесса станет приговор.

Напомним, что Вадим Колченко был задержан в мае 2018-го — за взятку он обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, — выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

Колченко оказался связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает следствие, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

В общей сложности экс-главврачу патологоанатомического бюро и его подчинённым вменяются пять статей Уголовного кодекса.

"