Posted 15 февраля 2022,, 09:23

Published 15 февраля 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Крышевавший маршрутки инспектор ГИБДД идет под суд за миллионные взятки

Крышевавший маршрутки инспектор ГИБДД идет под суд за миллионные взятки

15 февраля 2022, 09:23
Фото: 1MI
Помогавший нелегальным маршруткам уходить от ответственности за нарушения 41-летний бывший дорожный полицейский скоро предстанет перед судом в Волгограде. СК завершил расследование и передал дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным регионального СУ СКР, инспектор ГИБДД получал от предпринимателя, владевшего нелегальными маршрутками, каждый месяц взятки за то, что закрывал глаза на нарушения. С мая 2017 года по февраль 2019 года полицейский получил от предпринимателя свыше 22 миллионов рублей.

По данным источников «НовостейВолгограда.ру», речь идет об ИП Гузев, который в свое время стал владельцем чуть ли не всех нелегальных маршруток в городе. К примеру, он выводил на линию микроавтобусы № 6к, 15с, 44, 59 и 198. За нарушения он неоднократно штрафовался, но оставался на плаву благодаря покровителю в ГИБДД и лазейкам в законе.

В марте 2019 года полицейский покинул свой пост, но продолжал делать вид, что все еще находится на службе, и получал взятки от бизнесмена. В общей сложности он получил от него еще свыше 13 миллионов рублей. Кроме того, ИП выступил посредником между «полицейским» и другими знакомыми маршрутчиками и помог тому «заработать» еще миллион рублей.

На стадии расследования правоохранители наложили арест на имущество экс-полицейского на сумму свыше 5 миллионов рублей. Расследование его дела завершилось. Материалы направлены в прокуратуру.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как управу на ИП Гузева пыталась найти прокуратура региона. С ее подачи предприниматель получил крупный штраф за нелегальную работу маршруток, выходивших на линию без тахографов и в сомнительном техническом состоянии. Кроме того, микроавтобус Гузева разбился на Ставрополье, когда вез детскую команду по баскетболу на соревнования. В результате аварии 5 подростков погибли, а 11 — пострадали.

"