Posted 14 сентября 2021,, 12:59

Published 14 сентября 2021,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

В Волжском судят чиновника за недостроенный детский сад

14 сентября 2021, 12:59
В Волжском городском суде назначена дата первого заседания по резонансному делу в отношении Михаила Шушко, бывшего начальника управления капитального строительства администрации Волжского. Экс-чиновник обвиняется в служебном подлоге при строительстве детского сада по нацпроекту.

Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника администрации Волжского с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд. Уже послезавтра Михаил Шушко окажется на скамье подсудимых в суде города Волжского. Воспоминания об этом месте у Шушко не самые приятные. Именно там в конце декабря 2020 года было вынесено постановление о его заключении под стражу. Новый год экс-чиновник встречал уже в стенах СИЗО. Оттуда его и доставят на процесс под конвоем.

— Дата первого заседания по данному делу о служебном подлоге назначено на 16 сентября. Заседание начнется в 10:00, – сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», в октябре 2018 года управление капитального строительства мэрии Волжского подписало с подрядчиком контракт на возведение детсада стоимостью более 216 млн рублей. Работы велись в рамках национального проекта «Демография» и должны были завершиться к 1 декабрю 2019-го.

Подрядная организация не успела справиться с исполнением контракта в положенный срок, однако Михаил Шушко потребовал, чтобы директор фирмы всё равно подготовил и подписал акты выполненных работ. Чиновник не хотел срывать сроки реализации нацпроекта. Прокурорская проверка показала, что на момент приёмки в детсаду не были установлены системы вентиляции и пожарной сигнализации — объём недоделанных работ оценивался в 2,3 млн рублей. По факту служебного подлога было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялись сотрудники следственного отдела по Волжскому регионального СУ СКР при оперативном сопровождении со стороны областного УФСБ и УМВД по Волжскому.

Отметим, что год назад Михаил Шушко уже попадал в громкий скандал, когда вскрылось его участие в организации картельного сговора при возведении дошкольного учреждения в волжском посёлке Металлург. Начальник управления капитального строительства приложил все усилия, чтобы выгодный контракт достался не победителю аукциона, а «дружественному» местным чиновникам подрядчику.

— Фигурант в разных уголовных делах один и тот же. Объединяет их главный обвиняемый, и тот факт, что во втором деле также фигурирует детсад. Второе дело о хищении 140 млн рублей при строительстве детсада в посёлке Металлург сейчас находится на стадии расследования, — сообщил источник в областной прокуратуре.

Сразу несколько уголовных дел в отношении чиновника опровергают версию случайности или карательного подхода следствия и свидетельствуют скорее о том, что Михаил Шушко допускал систематические нарушения закона при заключении госконтрактов на строительство социально значимых учреждений. Поэтому за ним могут числиться другие аналогичные преступления, помимо двух вышеуказанных эпизодов.

При этом сам экс-чиновник не признаёт своей вины. По первому из дел, которое дошло до суда, Михаилу Шушко может грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.

"