Posted 14 июля 2021,, 11:57

Published 14 июля 2021,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

В Волгограде заблокировали сайты, предлагавшие купить сертификат о вакцинации

14 июля 2021, 11:57
Прокуратура инициировала блокировку интернет-страниц, на которых были предложения о приобретении сертификатов о вакцинации. Решение суда было исполнено во внесудебном порядке.

В рамках мониторинга интернет-ресурсов облпрокуратура выявила сообщества в Telegram и группу в соцсети «ВКонтакте», содержащие информацию о дистанционной продаже левых сертификатов о вакцинации. Там говорилось, что для покупки необходимы только копия паспорта, СНИЛС и полиса ОМС. Данные о способах оплаты и доставки также были размещены на тех же страницах. При этом аудитория сообществ исчислялась несколькими тысячами пользователей.

— Указания на обязательность посещения медицинского учреждения, а также на необходимость вакцинации одной из производящихся в Российской Федерации вакцин на страницах сообществ не имелось, — подчёркивают в пресс-службе областной прокуратуры.

Распространение подобных сведений о якобы возможности купить сертификат вакцинации не только ставит под угрозу здоровье и жизнь людей, но и провоцируют рост заболеваемости.

Прокуратура передала материалы проверки в полицию, где по изучении примут решение о привлечении к ответственности.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о том, как волгоградцы откупаются от прививки поддельными сертификатами.

"