Posted 12 апреля 2021,, 12:42

Published 12 апреля 2021,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Убийца актера «Ералаша» пытался смягчить приговор в Волгограде

12 апреля 2021, 12:42
В понедельник, 12 апреля, вступил в силу приговор, вынесенный 21-летнему безработному волгоградцу Никите Иванову. Молодой человек, убивший студента колледжа в драке, не смог добиться смягчения наказания и отправится в колонию строгого режима, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Ранее сообщалось, что 29 января в бессознательном состоянии с колото-резаной раной шеи с улицы Новодвинской Дзержинского района Волгограда в больницу был доставлен 16-летний парень. Несмотря на старания врачей, он умер спустя некоторое время. О погибшем подростке было известно, что он хорошо учился, занимался боксом, плаванием, даже успел сняться в «Ералаше». По словам его друзей, был дружелюбным человеком.

В тот злополучный вечер у него произошел конфликт с Никитой Ивановым, который считал себя «крутым парнем» и уже был ранее неоднократно судим за кражу, причинение ножевых ранений и угрозу убийством. Рецидивист разозлился, что его коснулись плечом и не извинились. Чтобы репутация перед друзьями не пострадала, он устроил драку, а затем достал из кармана куртки нож и ударил им потерпевшего в область шеи и спины, после чего с места происшествия скрылся.

Дзержинский районный суд признал Иванова виновным в убийстве и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Адвокат убийцы обжаловал приговор, заявив, что не было учтено противоправное поведение потерпевшего. По его словам, у Иванова отсутствовал умысел на совершение убийства, а нож он всего лишь достал, чтобы припугнуть студента, так как боялся за себя и своих несовершеннолетних друзей

Защита просила переквалифицировать действия Иванова на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и назначить минимальное наказание по этой статье.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, без изменения и квалификацию действий виновного и размер наказания.

"