Posted 10 сентября 2020,, 09:44

Published 10 сентября 2020,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Дом с рухнувшим балконом в центре Волгограда обследовала жилинспекция

10 сентября 2020, 09:44
В Центральном районе прошла внеплановая проверка многоквартирного дома №13 по улице Мира, где утром обвалилась балконная плита.

Проверяющие из муниципальной жилищной инспекции обследовали фасад дома и балконы на предмет их надежности.

Согласно выводам жилинспекции, в настоящее время пользоваться балконами в указанном доме нельзя.

Впрочем, это и без проверки было понятно. Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» насчитал несколько балконов, плиты на которых уже начали рассыпаться, полностью оголив арматурную сетку.

Как передавало издание, около пяти часов утра рухнула балконная плита с третьего этажа. Это произошло со стороны улицы Комсомольской. Бетонная конструкция попала на крышу подвального помещения и пробила ее.

Согласно первым предписаниям, выданным товариществу собственников недвижимости (ТСН), место, где рухнула плита, должно быть огорожено, а жители дома оповещены об опасности использования балконов, пока не будет проведен капитальный ремонт здания.

Напомним, в этом доме еще в январе 2017 года обвалилось основание балкона на третьем этаже, когда двое мужчин вышли покурить. По счастливой случайности обошлось без жертв. Кстати, уже тогда муниципальная жилинспекция выдавала предписание управляющей организации о замене ветхих балконов. Однако с того года ничего не изменилось.

Как сообщили изданию в мэрии Волгограда, капремонт дома был изначально запланирован на 2026 год. Однако из-за аварийного состояния здания его требуется провести раньше.

Еще весной совместно с фондом капремонта Волгоградской области было принято решение о внесении изменений в программу – сроки проведения работ передвинуты на 2020-2022 годы. Однако в нынешнем году проводятся только проектно-изыскательские работы, по результатам которых можно будет приступить к самому ремонту.

"