Posted 10 сентября 2020,, 08:03

Published 10 сентября 2020,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

В Волгограде в доме на улице Мира рухнул балкон

10 сентября 2020, 08:03
В четверг ранним утром в центре Волгограда обвалился очередной ветхий балкон в доме № 13 по улице Мира.

Около пяти часов утра рухнула балконная плита с третьего этажа. Это произошло со стороны улицы Комсомольской. Бетонная конструкция попала на крышу подвального помещения.

В результате происшествия никто не пострадал. Возможно потому, что в этот час на улице людей практически не было.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру», побывавший на месте происшествия, заметил в этом же доме ещё несколько сильно обветшавших балконных оснований.

Отметим, что это не первый случай, когда в доме № 13 по улице Мира падает балкон. В январе 2017 года также на третьем этаже обвалилось основание конструкции, когда двое мужчин вышли покурить. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв.

Тогда же специальная комиссия, которая расследовала ЧП, высказала опасение по поводу других балконов этого дома.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», здание расположено на улице, которую восстановили самой первой после Сталинградской битвы. Являющийся объектом культурного наследия дом теперь нуждается в срочном капремонте, который не проводился много лет.

— В текущем году фондом проводится первый этап — проектно-изыскательские работы, результат которых позволит приступить к этапу непосредственных работ, — говорили в июне чиновники администрации Волгограда.

Издание ранее сообщало, что чиновники хотели признать дом аварийным. Но среди жильцов и активистов пошли слухи о расселении. Собственники квартир всерьез стали опасаться, что у них отберут жилплощадь, а исторический объект передадут частному инвестору для реализации некого амбициозного проекта.

После возникшего скандала межведомственная комиссия приняла решение не признавать аварийным дом № 13 по улице Мира в Волгограде.

"