Posted 10 июля 2019,, 09:39

Published 10 июля 2019,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

Волгоградский облсуд начал оглашать приговор обвиняемому в заказном убийстве Геберту

10 июля 2019, 09:39
Сегодня в Волгоградском областном суде будет поставлена точка в громком уголовном деле о заказном убийстве авторитетного бизнесмена Сергея Брудного. На скамье подсудимых в ожидании приговора — предполагаемый заказчик преступления Александр Геберт.

Как сообщает из зала суда корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», судья Александр Марочкин зачитывает все обстоятельства этого резонансного криминального дела и материалы судебного разбирательства.

Напомним, процесс по делу Геберта длится уже около года. Александр Геберт был экстрадирован из Венгрии в марте 2018 года по обвинению в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного.

По данным следствия, в ноябре 2013 года Геберт задумал физически устранить одного из своих конкурентов – известного предпринимателя Брудного, соучредителя двух городских рынков, имевшего обширные связи в самых различных кругах. После этого Геберт уговорил одного из своих знакомых организовать убийство Брудного, а затем контролировал подготовку к преступлению.

В мае 2014 года нанятый сообщниками Геберта убийца расстрелял Сергея Брудного и его знакомого, директора ООО «Центральный рынок» Евгения Ремизова, в самом центре Волгограда – на пересечении Аллеи Героев и улицы Чуйкова. Брудный умер практически сразу, а жизнь Ремизова спасли врачи. Последний проходит сейчас по другому громкому уголовному делу - о покушении на губернатора Андрея Бочарова.

К тому моменту непосредственные участники преступления – киллер Баталов, посредник Темерханов и водитель Александров - уже были осуждены и отбывали длительные сроки заключения. Примечательно, что все они, кроме Александрова, заключившего сделку со следствием, говорили о непричастности Геберта к заказному убийству.

Александру Герберту 38 лет, он получил высшее экономическое образование, холост, воспитывает 8-летнюю дочь. Ранее привлекался к уголовной ответственности, но эта судимость полностью погашена, потому юридически он считается несудимым. В начале процесса Геберт отказался от суда присяжных и попросил рассматривать его дело судьей единолично. Председательствующим на суде выступает Александр Марочкин – именно он выносил приговор волжскому расчленителю Масленникову и калачевскому педофилу, расправившемуся с 5-летней Софьей Четвертновой.

На все время судебного следствия Геберт находился в СИЗО. Прокуратура требует для него 19 лет колонии строгого режима из 20 возможных.

В своём последнем слове подсудимый вины не признал и отметил, что даже не знал и никогда не видел Брудного.

- Денег и оружие для убийства Брудного я не передавал, - сказал Геберт. Он также сообщил, что если суд признает его виновным, то он намерен отказаться от гражданства России и покинуть страну после отбытия наказания.

"