Posted 7 декабря 2021,, 12:42

Published 7 декабря 2021,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Подозреваемый в разбое вскрыл вены в СИЗО Волгограда

7 декабря 2021, 12:42
Очередное ЧП произошло в СИЗО № 4 в Волгограде. 30-летний арестант совершил акт членовредительства.

Инцидент, едва не ставший трагическим, случился накануне. Сергей И. находился в камере и, воспользовавшись моментом, нанес себе увечья.

— 30-летний арестант пытался вскрыть себе вены и нанес две резаные на левом предплечье, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах региона.

К счастью, раны оказались не смертельные, однако порезы достаточно глубокие и дальнейшее нахождение арестанта в СИЗО № 4 не представляется возможным.

Информацию об инциденте официально подтвердили в пресс-службе УФСИН.

— Арестант нанес себе порезы, ему была оказана необходимая помощь, и он перевезен в ЛИУ 15. Мотивов своего поступка мужчина не пояснил, — рассказали в пресс-службе УФСИН региона.

Пока не ясно, была ли это попытка привлечь к себе внимание или реальная попытка свести счеты с жизнью. Еще один вопрос — имеет ли поступок 30-летнего волгоградца, который обвиняется по ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой», «вирусный» характер и отношение к недавней попытке неповиновения арестантов.

Напомним, ровно две недели назад заключенные в СИЗО № 4 пытались продвинуть свой уклад в противовес внутренним законам режимного учреждения и в знак протеста порезали себе вены. Массовое членовредительство закончилось относительно благополучною. Все 7 арестантов, которые порезали себе вены и животы в знак протеста, а также из солидарности с погибшим ранее в стенах другого СИЗО Равилем Расуловым, выжили и были помещены в карцер. Лишь один арестант с наиболее глубокими порезами был помещен в ЛИУ- 15.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о серьезном происшествии в первом следственном изоляторе, где покончил с собой 22-летний волгоградец Равиль Расулов. Предположение, что на отчаянный шаг семеро заключённых пошли именно из-за его смерти исходит из того факта, что не менее двух человек, попытавшиеся в конце ноября покончить с собой, были его друзьями.

"