Posted 30 ноября 2021,, 08:24

Published 30 ноября 2021,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

В волгоградском СИЗО погиб еще один заключенный

30 ноября 2021, 08:24
В Красноармейском районе Волгограда в СИЗО № 4 произошел очередной инцидент с арестантом, который закончился трагедией. Спасти 62-летнего мужчину не удалось.

За решетку мужчина угодил ровно три недели назад, совершив тяжкое преступление. Пожилой волгоградец подозревался в убийстве одногодки, подрабатывавшего сторожем на строительной базе в Советском районе Волгограда.

Причем, совершив злодеяние, душегуб не раскаялся и не явился в правоохранительные органы, а попытался скрыть следы преступления, спрятав тело под горой мусора.

Тем не менее, убийца был изобличен и задержан по горячим следам. Затем следователи территориального отдела СУ СКР вышли в районный суд с ходатайством об аресте, и обвиняемый оказался в СИЗО № 4.

Вероятно, там-то раскаяние и настигло волгоградца. Не исключен вариант, что мужчина подсчитав срок, грозящий за убийство, прикинул, что остаток жизни ему придется провести за решеткой. И решил ускорить свой конец. По предварительной версии, в произошедшем нет криминального следа.

— По факту смерти арестанта в СИЗО № 4 назначена внутренняя проверка, - пояснили в пресс-службе УФСИН региона.

Параллельно проверку проводят и следователи территориального отдела СУ СКР.

Напомним, что после громкой истории с видео о пытках заключенных, которая спровоцировала массовые увольнения в саратовском УФСИН, все факты травм заключенных в исправительных учреждениях и СИЗО проверяются особенно тщательно.

Отметим, что обстоятельства смерти и картина гибели 62-летнего волгоградца схожа с другой трагедией, когда в СИЗО № 1 погиб арестант Равиль Расулов.

А вот предыдущий инцидент в СИЗО № 4 закончился относительно благополучною. Все 7 арестантов, которые порезали себе вены и животы в знак солидарности с погибшим Расуловым выжили. Большинство из них сейчас находятся в карцере, отвечая за свой проступок.

"