Posted 7 декабря 2021,, 16:58

Published 7 декабря 2021,, 16:58

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Экс-директор Центрального рынка Волгограда Ремезов может сесть на 7 лет

7 декабря 2021, 16:58
Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону начал рассмотрение дела бывшего владельца Центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова. Он полностью признал вину и может получить относительно мягкое наказание – до 7 лет колонии.

Процесс проходит не просто быстро, а молниеносно. Только сегодня он стартовал и сразу же дошел до заключительной стадии, когда гособвинение в ходе прений высказало свою точку зрения относительно приговора.

- Прокурор запросил для обвиняемого 7 лет колонии строгого режима, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Примечательно, что дело Ремезова слушается в особом порядке. То есть по упрощенной процедуре предоставления и изучения доказательств, когда сторона защиты заранее принимает обвинения и позицию изложенную следствием. Как правило, такой сценарий избирается для ценных свидетелей, которые сдали подельников или заказчиков и тем самым заметно облегчили свою участь.

Судя по уже прозвучавшим показаниям Ремезова и сегодняшнему очередному признанию вины, он не просто вскрыл всю схему политического влияния, действовавшую в Волгоградской области до прихода губернатора Бочарова, но также дал весь расклад по авторитетным предпринимателям и «волгоградской мафии».

Экс-директор Центрального рынка Волгограда пояснил, что со времен Кадина, начиная с 2009 года на протяжении 6-7 лет, платил «дань», размер которой ежемесячно достигала 1 млн рублей. Деньги за покровительство, как считает Ремезов, уходили на самый верх — всесильному на тот момент Музраеву, которого также называли «ночным губернатором». За это «крыша» гарантировала решение проблем и с криминалитетом, и с правоохранительными структурами.

Ремезов пояснял, что вести бизнес по-другому он попросту не мог - в случае отказа ему грозили возбуждением уголовных дел по надуманным основаниям. Однако, с приходом нового сильного губернатора Бочарова все перевернулось. Музраев, по версии Ремезова, стал терять власть и поэтому решил акцией устрашения взять Бочарова под контроль, ведь именно Музраеву предстояло расследовать поджог. Но дело, как говорится, во всех смыслах не выгорело.

Михаил Музраев же в свою защиту отмечал, что у него не было никаких сложностей или натянутых отношений с Андреем Бочаровым. Тем более какого-либо мотива на подобное глупое нападение и используя столь «ненадежные кадры», которые сам же Музраев и изобличил.

Напомним, экс-директора Центрального рынка удалось схватить в мае 2019 года. Задерживали Ремезова в Москве силами ФСБ России при участии оперативных сотрудников региональных управлений СУ СКР, МВД и УФСБ по Волгоградской области, которые в результате слаженной работы смогли установить местонахождение подозреваемого.

То есть Ремезов находится за решеткой уже два с половиной года, а значит, если даже получит 7 лет колонии, то ему останется просидеть чуть больше 4 лет. При условии УДО этот срок составит примерно в два раза меньше.

Напомним, Ремезову вменялась организация поджога дома Андрея Бочарова усилиями членов организованной преступной группировки, лидером которой, по версии следствия, являлся Ремезов. По факту попытки поджога было возбуждено дело ст. 167 УК РФ — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по ч.3 ст. 30, ст. 105 УК РФ — «Покушение на убийство». Кадры поджога дома губернатора и проверки показаний на месте двоих задержанных, которые, вероятно и указали на Ремезова как заказчика, также обнародованы СК РФ.

"