Posted 5 апреля 2019,, 12:35

Published 5 апреля 2019,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

В Волгограде облсуд окончательно оправдал Землянского по делу о квартирах

5 апреля 2019, 12:35
Сегодня стало известно, что оправдательный приговор в отношении Дениса Землянского устоял в кассационной инстанции, и прокуратуре не удалось его оспорить.

При этом в кассационном решении облсуд подробно разъяснил, почему подсудимый был полностью оправдан.

- Оправдывая Землянского Д.А. в совершении инкриминируемого преступления, суд апелляционной инстанции проанализировал показания подсудимого, показания свидетелей, в том числе учредителей Фонда, а также письменные доказательства, исследованные судом первой инстанции, и пришёл к выводу, что указанные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не позволяют суду сделать вывод о факте обмана осуждённым представителей Фонда с целью совершения сделки. Из материалов уголовного дела следует, что Землянский Д.А. действовал в соответствии с Уставом Фонда и согласовывал свои действия по приобретению квартир как с Попечительским советом, так и с учредителями Фонда, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Напомним, еще 20 ноября прошлого года был вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего экс-директора благотворительного фонда социальной поддержки населения. Скандально известный Денис Землянский, ранее уже осужденный на 2 года колонии за злоупотребление полномочиями при распоряжении средствами фонда, должен был отправиться в колонию общего режима на шесть лет.

Согласно обвинительному заключению, в 2015 году Землянский за счёт средств фонда приобрёл две квартиры в Волжском. Официально эта недвижимость предназначалась для создания пансионата для пенсионеров. Хотя фактически жилплощадь стоила немногим более 5 млн рублей, исполнительный директор фонда потратил на её покупку почти 12 млн рублей. Более того, квартиры приобретались у лиц, непосредственно связанных с Землянским — его жены и приятеля.

Полученными деньгами и векселями (ценные бумаги составляли больше половины от итоговой суммы сделки) он распорядился в личных интересах. Вскоре подозрительными действиями Землянского заинтересовались правоохранительные органы; в отношении главы фонда возбудили уголовное дело, расследование которого взяли на себя сотрудники Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области.

В свою защиту на обжаловании вердикта районного суда в облсуде Землянский и его адвокаты заявили вполне логичные доводы о том, что квартиры, расположенные в самом центре Волжского на ул. Чайковского на первом этаже, оценивались на общих основаниях, тогда как такая недвижимость, особенно при переводе в нежилой фонд и при сдаче в аренду, стоит в два раза дороже, как раз в районе тех самых 12 млн рублей, потраченных на их приобретение. Кроме того, сделка была абсолютно открытой, все учредители фонда были в курсе ее деталей, рыночной стоимости квартир, сумм, которые на них нужно потратить, и даже выезжали для осмотра этой жилплощади. Поэтому никакого обмана и нарушения закона здесь адвокаты подсудимого не видели.

В результате 31 января облсуд отменил приговор Центрального суда. Денис Землянский был освобождён, за ним признали право на реабилитацию. Прокуратура тут же заявила, что обжалует это решение, но, как стало ясно сегодня, оправдательный приговор устоял в кассации.

"