Posted 22 июня 2018,, 07:40

Published 22 июня 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

Численность безработных в Волгограде за год снизилась почти на 16%

22 июня 2018, 07:40
По сравнению с прошлым годом в Волгограде стало значительно меньше безработных. К такому выводу пришли специалисты территориального подразделения Росстата.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию Волгоградстата, по состоянию на конец мая в регионе насчитывалось 9,4 тысячи официально зарегистрированных безработных – то есть всего лишь 0,7% от всего трудоспособного населения. По сравнению с прошлым годом количество волгоградцев, которые не могут найти работу и обращаются на биржу труда, сократилось на 15,8%; это лучший показатель среди всех субъектов РФ, которые входят в Южный федеральный округ.

Впрочем, стоит учесть, что статистики традиционно принимают во внимание только данные о зарегистрированных безработных – тех, кто состоит на соответствующем учёте. Таких людей в Волгоградской области и прежде было немного – в начале года сообщалось примерно о 10 тысячах официально не трудоустроенных граждан. Одновременно с уменьшением числа зарегистрированных безработных в конце прошлого года сокращалось и количество работающих волгоградцев, так что ситуация с безработицей в регионе менее радужная, чем хотелось бы аналитикам Волгоградстата. По приблизительным оценкам, реальное количество безработных на территории области в шесть-семь раз превышает те показатели, которые приводит статистическое ведомство.

Напомним, в начале июня житель Волгограда задал вопрос о проблемах с трудоустройством в областном центре во время подготовки прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Горожанин пожаловался, что не может найти работу по специальности, и попросил главу государства ответить, «когда в городе Волгограде начнётся белая полоса».

"