Posted 4 июня 2018,, 14:18

Published 4 июня 2018,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Путина попросили ответить, когда в Волгограде появится достойная работа

4 июня 2018, 14:18
7 июня на «Первом канале», телеканалах «Россия-1», «Россия 24», «ОТР», а также на радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент ответит на вопросы жителей страны, заданные через Интернет, по телефону или в прямом эфире.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», часть вопросов уже опубликована в открытом доступе на официальном сайте «Прямой линии». В основном россияне интересуются вопросами, связанными с развитием экономики, возможным повышением пенсионного возраста, уровнем доступности ипотеки и транспортных услуг, проблемами в сфере ЖКХ и так далее. Есть среди них и адресованные главе государства жителями нашего региона.

Анонимный волгоградец решил спросить Владимира Путина о проблемах с трудоустройством. По его словам, молодому специалисту в областном центре сразу после окончания вуза практически невозможно найти работу — для этого требуется опыт, получить который во время учёбы удаётся лишь немногим.

«Я — медицинский лабораторный техник, мне говорят, что нет опыта. А где взять опыт, если меня не берут на работу? Отсюда — замкнутый круг. И вообще в Волгограде серьёзные проблемы с трудоустройством и зарплатой. Моя мама, работая поваром в школе, получает копейки, а на них нужно как-то жить. Хотя говорят, что средняя зарплата в нашем городе — около 25 тысяч рублей. Скажите, когда в городе Волгограде начнётся белая полоса?», — пишет молодой волгоградец.

Действительно, по данным Росстата, зарплаты в Волгограде постоянно растут и уже превысили средний показатель в 29 тысяч рублей, но при этом реальные доходы населения неуклонно снижаются. Согласно прошлогоднему исследованию РИА «Рейтинг», в Волгоградской области каждый шестой житель относится к наименее обеспеченной категории населения — 16% волгоградцев зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Так называемый «коэффициент Джини», показывающий уровень неравенства доходов, в регионе держится примерно на той же отметке, что и в Египте.

Отсутствие рабочих мест — тоже давняя проблема: хотя официально зарегистрированная безработица в Волгограде составляет всего 0,8%, на самом деле её уровень в шесть-семь раз выше, и количество работающих горожан сокращается. С проблемами при трудоустройстве регулярно сталкиваются выпускники вузов — многие из них в результате не находят работу по специальности и устраиваются в многочисленные колл-центры или на непрестижные должности с низкими зарплатами, тем самым пополняя ряды прекариата.

Впрочем, автор вопроса президенту, возможно, немного сгустил краски: беглый поиск на популярных сайтах на данный момент выдаёт как минимум две вакансии медицинского техника в Волгограде и Волжском без предъявления требований к опыту работы. Зарплатные предложения в обоих случаях — от 15 до 20 тысяч рублей.

Так или иначе, будет весьма интересно узнать, прочитает ли президент вопрос волгоградца и озвучит ли ответ на него в эфире «Прямой линии». Надо полагать, не только выпускники вузов, которые не могут найти работу по специальности, но и многие другие жители областного центра хотели бы узнать у представителей власти, «когда в городе Волгограде начнётся белая полоса».

"