Posted 8 октября 2021,, 07:25

Published 8 октября 2021,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волгоградскую область назвали регионом с развитой «зеленой энергетикой»

8 октября 2021, 07:25
Волгоградскую область назвали на федеральном уровне одним из лидеров по внедрению возобновляемых источников энергии. Этой хорошей новостью с жителями региона поделился депутат Государственной думы РФ Олег Савченко.

5 октября на «круглом столе» в Совете Федерации наш регион отметил директор Департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов. По мнению Олега Савченко, это вполне заслуженная оценка

«За минувший год Волгоградская область стала лидером по введению установленной мощности солнечных электростанций в России. Меньше месяца назад я побывал на такой станции в Палласовском районе – засушливом, жарком, но в то же время щедром на этот источник энергии. Объект работает уже год, вложенные средства окупаются», – написал депутат Госдумы РФ Олег Савченко на своей странице в Instagram.

Кроме Волгоградской области, Департамент развития электроэнергетики в десятку лучших включил Астраханскую, Архангельскую, Мурманскую, Оренбургскую, Ульяновскую, Ростовскую области, Калмыкию, Бурятию, Башкортостан и Северный Кавказ. В ведомстве подчеркнули, что государство готово поддерживать проекты по внедрению чистых возобновляемых источников на розничном рынке.

«Хочу отметить, что внедрение «зеленой энергетики» перспективно не только с точки зрения прямой прибыли от добываемых энергоресурсов, но и косвенно. Инвесторы учитывают выгоды, которые приносит развитие альтернативной энергетики и охотнее заходят в регионы, где уже есть хорошая база», – отметил Олег Савченко.

За два года Волгоградская область ввела в строй ряд солнечных электростанций мощностью 30,2 МВт. До конца 2022 года будет запущено две ветряных электростанции мощностью 105 МВт, по данным облпромторга. Среди федеральных округов ЮФО занимает первое место по внедрению «зеленой энергетике».

"