Posted 5 августа 2020,, 10:11

Published 5 августа 2020,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Почти 40% волгоградских предприятий работают себе в убыток из-за коронавируса

5 августа 2020, 10:11
Больше трети волгоградских коммерческих организаций в период эпидемии коронавируса работали себе в убыток. Такой вывод можно сделать из информации, которую озвучило территориальное подразделение Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в апреле–мае текущего года, когда эффект экономического «коронакризиса» проявился в полной мере, доля предприятий Волгоградской области, работавших с убытками, составила 38,6%. Эти компании в совокупности потеряли 4,3 млрд рублей. По всей видимости, некоторые из них вынуждены были простаивать из-за ограничений, связанных с профилактикой эпидемии, и это сказалось на их финансовых показателях.

В то же время сложная экономическая ситуация не помешала остальным 61,4% волгоградских организаций получить прибыль. У некоторых компаний она оказалась чисто символической, тогда как у других — весьма существенной, и в итоге предприятия региона за апрель–май заработали 43,5 млрд рублей. Таким образом, сальдированный финансовый результат волгоградских коммерческих организаций (прибыль минус убыток) оценивается почти в 39,3 млрд рублей.

Напомним, ранее вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев признал наличие определённых трудностей, связанных с эпидемией коронавируса, и допустил увеличение госдолга, однако указал, что в целом экономика региона выстояла в кризис. Впрочем, для малого бизнеса удар, нанесённый COVID-19, всё равно оказался болезненным: многие коммерческие фирмы не пережили финансовых затруднений и закрылись. Особенно тяжело «переболела» коронавирусом туристическая сфера.

"