Posted 28 сентября 2021,, 07:35

Published 28 сентября 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградская УК заплатит 125 тысяч рублей за трещины на фасаде дома

28 сентября 2021, 07:35
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, который оштрафовал УК «Комфортный дом» на 125 тысяч рублей. Причиной стали грубые нарушения со стороны управляющей компании, которые не были вовремя устранены.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию областной инспекции Госжилнадзора, в феврале этого года на управляющую компанию пожаловались жильцы дома №112 по улице Ангарской в Волгограде. Они рассказали, что фасад здания пришёл в очень плохое состояние, а в квартирах холодно. Госжилнадзор организовал внеплановую проверку и подтвердил, что в одном из жилых помещений действительно не прогревались отопительные приборы, на фасаде дома появились крупные трещины, а в одной из квартир возникли проблемы с кровельным покрытием, которые сотрудники УК не устранили вовремя.

По итогам проверки ООО УК «Комфортный дом» выписали штраф на сумму в 125 тысяч рублей. Организация опротестовала действия инспекции и подала иск в Арбитраж, который встал на сторону Госжилнадзора. Компания продолжила оспаривать штраф – на этот раз в апелляционной инстанции. Но и теперь ей не удалось доказать, что взыскание было неправомерным. «Комфортному дому» всё-таки придётся ответить за дискомфорт, причинённый жильцам.

ООО УК «Комфортный дом» существует с 2017 года и управляет 43 жилыми домами в Дзержинском, Центральном и Советском районах. В последнее время к работе организации появились нарекания у надзорных ведомств. За текущий год компанию уже оштрафовали на 375 тысяч рублей в связи с нарушениями лицензионных требований. Это почти вдвое больше, чем совокупная сумма всех штрафов, выписанных «Комфортному дому» за предыдущие три года.

"