Posted 21 января 2021,, 10:45

Published 21 января 2021,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Новых коммунальных аварий ожидают в Волгограде из-за перепада температуры

21 января 2021, 10:45
В Волгограде синоптики прогнозируют резкое колебание уличной температуры от -20º до +2ºС. Это может отрицательно сказаться на состоянии магистральных трубопроводов, сообщили в «Концессиях водоснабжения».

Не исключено, что из-за температурных перепадов возникнут краткосрочные посадки электронапряжения, что непременно повлечет за собой аварийные остановки насосов и резкие скачки давления в сети (гидравлические удары), пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ресурсоснабжающей компании.

Кроме того, резкое изменение температуры воздуха обычно приводит к линейным расширениям и сжатиям стальных труб, напряжению конструкции, что может спровоцировать технологические нарушения. Именно этим вызвана большая часть уже возникавших аварий в нынешнем сезоне.

В то же время в компании заверили, что тепловые сети и водоканал готовы к работе в условиях очередных перепадов температуры, которые гидрометцентр прогнозирует в ближайшие сутки.

Во всех районах круглосуточно дежурят бригады аварийно-восстановительных работ. В рабочем состоянии находятся порядка 100 единиц спецтехники, в том числе каналопромывочные машины, откачивающая техника, большие и малые экскаваторы, автокраны и крано-манипуляторные установки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне утром очередной порыв на городских водопроводных сетях произошел в микрорайоне Спартановка Тракторозаводского района. Традиционно для таких коммунальных аварий в Волгограде вода залила дорогу и превратила в каток. В данном случае улицу Мясникова и участок Первой Продольной.

"