Posted 14 ноября 2018,, 06:47

Published 14 ноября 2018,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 10:43

Updated 17 октября 2022,, 10:43

В Волгограде через 1,5 года после взрыва газа в Советском районе обустраивают сквер

14 ноября 2018, 06:47
На месте дома №69 по пр. Университетскому, разрушенного взрывом бытового газа в мае 2017-го, началось обустройство памятного сквера.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», местные жители предложили разбить парк через неделю после трагедии. Но на воплощение этой идеи в жизнь потребовалось больше года - разрушенный дом был полностью разобран к октябрю прошлого года. В годовщину взрыва, которую чиновники проигнорировали, жители собрались у единственного дерева, уцелевшего после сноса здания - оно служило людям своеобразным мемориалом, к которому несли цветы.

Задержку с обустройством сквера в мэрии объясняют необходимостью замены тепломагистрали - сейчас эти работы завершены и проведена планировка территории. Рабочие приступили к укладке тротуарной плитки и установке бордюров, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В сквере планируется высадить тысячу роз, каштаны, клены, акации, уложить газон, установить лавочки и урны. Также здесь будет проложен поливочный водопровод. Так что есть надежда, что вторую годовщину трагедии на пр. Университетском бывшие жильцы дома №60, которые уже давно обжили новые квартиры, встретят не у дерева-мемориала, а в памятном благоустроенном сквере.

Напомним, взрыв бытового газа в доме №60 по пр. Университетскому произошел 16 мая 2017 года в результате несанкционированных работ по врезке водопровода к близлежащему торговому павильону. Погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В отношении владельца торгового павильона, его отца и рабочего, который и повредил газовую трубу при прокладке водопровода, было возбуждено уголовное дело. Еще в январе оно было передано в суд, но затем возвращено в прокуратуру.

Все жильцы разрушенного дома по пр. Университетскому, который по решению экспертов был снесен, в конце прошлого года по жилищным сертификатам, выделенным по решению губернатора, приобрели новые квартиры, большинство - в новостройках.

"