Posted 10 апреля 2018,, 12:01

Published 10 апреля 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Дело о взрыве газа в Волгограде из суда вернулось в прокуратуру

10 апреля 2018, 12:01
Сегодня Волгоградский областной суд оставил без изменения постановление Советского районного суда о возращении прокурору Волгоградской области уголовного дела в отношении Юрия и Юраслава Бабаянов и Владимира Лексункина. Первое решение о возврате дела было принято еще 5 февраля.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе облсуда, дело возвращено в прокуратуру для устранения допущенных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, что препятствует вынесению обоснованного и справедливого вердикта.

Как выяснилось, в ходе проведения предварительного расследования органами следствия были нарушены процессуальные права потерпевших, предусмотренные положениями ч.2 ст.215, ст.216, 219 УПК РФ. Согласно этим пунктам потерпевшие, гражданские истцы и их представители имеют право на уведомление следователем об окончании следственных действий, на ознакомление с материалами уголовного дела полностью или частично, а также на заявление ходатайств.

Указанные сложности возникли из-за огромного числа потерпевших. Всего по делу о взрыве газа в доме по адресу пр. Университетский, 60 их проходит 122. После того, как нарушения будут устранены, дело направят в Советский районный суд на новое рассмотрение. При этом подозреваемые Владимир Лексункин и Бабаян – младший продолжают находиться в СИЗО, а 81-летний Юрий Бабаян отправлен под домашний арест.

Напомним, Владимир Лексункин 16 мая руководил работами по подключению водопровода по заказу Юраслава Бабаяна, владельца торгового павильона, находящегося по адресу пр.Университетский, 64. Во время прокола спецоборудованием под проезжей частью улицы Панфиловской была повреждена газовая труба. После чего Лекcункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгаз».

Затем во время восстановительных работ произошел взрыв бытового газа, в ходе чего произошло полное обрушение подъезда дома №60 по пр.Университетскому. В результате погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В ходе расследования уголовного дела по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) подозреваемые дали признательные показания, но отказались полностью признать за собой вину. В частности, на первом заседании об избрании меры пресечения Владимир Лексункин заявил, что аварийную трубу он буквально под опись сдал газовикам и будь он на их месте, он бы обязательно эвакуировал жильцов перед тем, как начать ремонтные работы.

"