Posted 8 ноября 2021,, 13:42

Published 8 ноября 2021,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Директора волгоградской УК оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за повышенных платежей

8 ноября 2021, 13:42
Тракторозаводский районный суд Волгограда оставил в силе постановление областной инспекции Госжилнадзора, по которому директора управляющей компании ООО «Перспектива ЖКХ» оштрафовали на 50 тысяч рублей. Причиной такого наказания стали завышенные цифры в платёжках за коммунальные услуги.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию региональной госжилинспекции, в ходе внеплановой проверки сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения в работе УК. Оказалось, что жильцам дома №14 по улице Бардина стабильно начисляли завышенные суммы за холодное водоснабжение для общедомовых нужд. Вина за некорректные расчёты лежала на руководстве фирмы. Любопытный факт: УК, регулярно насчитывавшая владельцам квартир астрономические суммы за услуги ЖКХ, базируется в соседнем доме, так что при необходимости её сотрудники могли легко проверить реальные показания счётчиков.

В конце апреля Госжилнадзор возбудил в отношении директора ООО «Перспектива ЖКХ» административное дело. Инспекция признала, что компания управляла домом №14 по улице Бардина с нарушением лицензионных требований. В итоге руководителю фирмы выписали крупный штраф. Директор компании обратился в суд, чтобы оспорить взыскание, однако его жалобу оставили без удовлетворения.

Напомним, с цифрами любят играть не только управляющие компании, но и поставщики ресурсов. Например, «Концессии теплоснабжения» недавно завысили сумму долга одной из волгоградских УК почти в 17 раз.

"