Posted 4 апреля 2018,, 13:09

Published 4 апреля 2018,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Власти договорились со Сбербанком о завершении волгоградских долгостроев

4 апреля 2018, 13:09
В Волгограде состоялась встреча депутата Госдумы Александра Сидякина с инициативными группами обманутых дольщиков ЖК «Доминант» и «Парк Европейский».

Владельцы квартир в проблемных долгостроях с облегчением узнали, что областные и федеральные органы власти наконец достигли договорённостей со Сбербанком о завершении строительства.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, соглашение с ПАО «Сбербанк» об уступке прав требований в настоящее время готовится к подписанию. На его разработке весь прошлый год настаивали дольщики: разногласия между финансовым учреждением и потенциальным инвестором препятствовали возобновлению строительства. Теперь вопрос, столь долго волновавший сотни волгоградцев, наконец улажен — благодаря посредничеству региональных властей и специальной рабочей группы, созданной на федеральном уровне.

Рабочая группа «Единой России», которую я представляю сейчас здесь, больше одиннадцати лет занимаемся проблемами дольщиков, и можно с уверенностью сказать, что с Волгоградской областью взаимодействие у нас на самом высоком уровне. Мы не можем один на один оставлять дольщиков с застройщиками и говорить, что это «ваши гражданско-правовые отношения, мы здесь ни при чём». Государство всегда на всех уровнях занималось этой проблемой, — подчеркнул Александр Сидякин.

Депутат отметил, что московская компания «Квартстрой» за время своей работы «наплодила» около пяти тысяч обманутых дольщиков по всей России. Помимо Волгоградской области, она вела деятельность в Нижегородской области и в Подмосковье. Сейчас в связи с нецелевым использованием средств долевого участия представителями «Квартстроя» возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Чтобы предотвратить возникновение аналогичных проблем в дальнейшем, федеральные органы власти намерены усовершенствовать законодательство.

Мы потихоньку идём по пути ужесточения законодательства в части требования к застройщику. Тот застройщик, который будет привлекать средства дольщиков, будет все средства держать в одном банке. И деньги будут окрашены: то есть они могут направляться только на зарплату рабочим, на стройматериалы — никуда больше, — пояснил Александр Сидякин.

Перед встречей с дольщиками депутат также встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Глава региона поблагодарил членов рабочей группы за внимание к проблеме обманутых дольщиков и напомнил, что для достройки «Доминанта» и «Парка Европейского» найден добросовестный инвестор. Дом №3 ЖК «Доминант» уже сдан в эксплуатацию, возведение ещё двух многоэтажек планируется закончить к середине года. Когда жилой комплекс будет окончательно достроен, настанет очередь «Парка Европейского».

Наша позиция принципиальная: людей, оказавшихся в сложной ситуации, мы не бросим. Люди самостоятельно, без поддержки власти решить эту проблему не в состоянии. У нас выстроены хорошие конструктивные отношения с инициативными группами по всем объектам, по каждому дому ведётся работа. Нам бы хотелось всё решить сразу и моментально, но мы понимаем: решение такого рода проблем потребует времени, ресурсов, терпения, выдержанности, очень чёткого исполнения взятых на себя обязательств, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, в разговоре с Александром Сидякиным глава региона отметил, что в случае с «Парком Европейским» и «Доминантом» не сработали механизмы страхования дольщиков, на что федеральным законодателям также стоило бы обратить внимание, и напомнил, что за последние три года в Волгоградской области удалось решить проблемы примерно трёх тысяч участников долевого строительства. По всем объектам сформированы «дорожные карты». Теперь главное — чтобы инвесторам, готовым вкладывать свои средства в завершение долгостроев, были обеспечены оптимальные условия работы.

"