Posted 2 декабря 2020,, 08:32

Published 2 декабря 2020,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Прокуратура потребовала снести скандально известный фудкорт в центре Волгограда

2 декабря 2020, 08:32
Прокуратура Волгограда подала в Центральный районный суд иск о сносе скандально известного фудкорта, который построила возле исторического здания Госбанка фирма ООО «Проспект». Одной из совладелиц этой компании числится Ольга Колесникова, супруга спикера Волгоградской городской Думы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, проверку по факту строительства фудкорта лично поручил организовать прокурор Волгоградской области Денис Костенко. Такое решение он принял, изучив публикации СМИ: о скандале вокруг стройки по адресу «проспект Ленина, 16д» подробно писало и наше издание.

Проверка показала, что при строительстве объекта ООО «Проспект» допустило множество различных нарушений, в том числе нарушило границы технической зоны волгоградского метротрама. Центральная часть фудкорта расположена там, где капитальное строительство вообще-то запрещено. И это далеко не единственная проблема, обнаруженная ведомством.

Там выявлено много нарушений, в том числе при получении разрешительной документации. Застройщик допустил существенное смещение границ. Насколько мне известно, нарушения есть и по части законодательства об охране объектов культурного наследия, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» источник в прокуратуре.

По итогам проверки городская прокуратура подала иск о признании недействительными всех разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию фудкорта, которые были выданы ООО «Проспект». Кроме того, ведомство настаивает, что объект следует признать самовольной постройкой и снести. Главе Волгограда Виталию Лихачёву внесено представление об устранении нарушений законодательства, а в региональную инспекцию Госстройнадзора направлены материалы для возможного возбуждения административного производства. Фирме, которая на треть принадлежит жене спикера гордумы, за нарушение строительных норм может грозить крупный штраф — до 300 тысяч рублей.

Напомним, строительство «депутатского» фудкорта вызвало негодование и у простых волгоградцев, которые указывали, что аляповатое здание уродует облик города, и у местных общественников, которые указывали на возможные грубые нарушения при получении разрешительной документации. Однако это не помешало ООО «Проспект» достроить объект и даже начать поиски арендаторов. Остаётся надеяться, что вмешательство прокуратуры поможет восстановить справедливость.

"