Posted 2 апреля 2018,, 19:06

Published 2 апреля 2018,, 19:06

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Закончить ремонт проблемного дома на Невской коммунальщикам помогут приставы

2 апреля 2018, 19:06
К жильцам трех квартир дома №2 по ул.Невской, стойко держащим оборону против бригад ремонтников, наведаются судебные приставы. К таким мерам была вынуждена прибегнуть управкомпания, котороая ведет работы по сохранению целостности дома и специалисты которой не могли попасть в квартиры для производства работ.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», проблемы с несущими конструкциями дома на Невской, 2 появились давно - из-за просадки фундамента в квартирах второго подъезда появлялись все новые сквозные трещины. Однако детальное обследование дома с привлечением экспертов было произведено только в мае прошлого года. Специалисты пришли к мнению, что разрушение пятиэтажки можно остановить, укрепив подъезды стяжками и усилив фундамент.

Ремонт начался прошлой осенью. По проекту, все три подъезда нужно специальной металлической стяжкой. Трубки диаметром 2,8 сантиметра должны были разместиться под потолками квартир; жильцам обещали, что стяжки удастся замаскировать декоративными коробами, причём восстановление внутренней отделки власти намеревались выполнить за свой счёт. Однако ремонт застопорился из-за ожесточённых протестов со стороны жильцов первого и третьего подъездов дома: собственники пяти квартир отказывались пускать туда рабочих, поскольку не хотели, чтобы те «портили им стены». В итоге стяжки удалось установить только в наиболее проблемном втором подъезде.

Тогда управляющая компания подала в суд, чтобы заставить жителей обеспечить рабочим доступ для производства стяжки. Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии, Центральный райсуд поддержал этот иск, однако исполнили решение служителей Фемиды собственники только двух из пяти квартир - они пустили в квартиры рабочих и в одной из стяжка уже установлена, в другой это будет сделано в конце нынешней недели.

А вот попасть в оставшиеся три квартиры рабочим придется при помощи судебных приставов, которые должны обеспечить исполнение решения суда.

Добавим, что с лета прошлого года во втором подъезде из-за нарушения целостности конструкций дома отключен газ, и установка стяжки позволит возобновить его подачу. Как добавили в мэрии, после завершения этого этапа капремонта специалисты приступят к следующему – усилению фундамента дома.

"