Posted 7 февраля 2023,, 08:22

Published 7 февраля 2023,, 08:22

Modified 11 февраля 2023,, 00:01

Updated 11 февраля 2023,, 00:01

Будут ли в Волгограде кормить детей насекомыми?

7 февраля 2023, 08:22
В Европе разрешили использовать в пищевой промышленности порошок из некоторых насекомых. Этот ингредиент считается не только безопасным, но ещё и полезным. Дойдут ли новые веяния до России и могут ли подобные деликатесы оказаться на столе у волгоградцев?

В конце января Европейская комиссия официально дала разрешение на использование в продовольствии порошок из мучных червей и домашних сверчков. Более того, считается, что эти насекомые являются источником белка, витаминов, минералов и клетчатки.

Ещё один аргумент в пользу использования насекомых — восприятие приготовленных продуктов из них как экологичных. Дело в том, что сверчки и мучные черви не загрязняют окружающую среду, требуют минимум воды, и ради них не нужно повреждать почвы.

Как хотят использовать червяков и сверчков

По новой методике из сверчков планируют получать порошок и добавлять его в муку. В дальнейшем из неё рассчитывают делать не только хлеб, булки и печенья, но и макароны, продукты переработки картофеля, различные соусы и даже шоколад. Мучного червя еврокомиссия также разрешила использовать в виде порошка, а также пасты — его тоже готовы добавлять при производстве продуктов.

Судя по всему, червяками и сверчками дело не ограничится. В Европе уже сейчас рассматривают ещё 8 заявок на разрешение использования других видов насекомых в пищевой промышленности. Учитывая складывающуюся тенденцию, высока вероятность, что их тоже одобрят.

Важный нюанс — по правилам ЕС на упаковке обязательно должно быть об использовании в том или ином продукте порошка из насекомых либо какой-то другой их кулинарной формы. Как минимум у человека может быть индивидуальная непереносимость какого-то насекомого или аллергия на него.

«В ходе исследований анализ питательного состава порошка из сверчков показал, что он богат белком (42-45.8%) и жиром (23.6-29.1% сухого вещества), — поясняет член национального  общества нутрициологии и укрепления здоровья Татьяна Федосова. — Достаточно в этом порошке и минералов (например, кальция, магния, железа, а также меди, цинка и марганца). Сверчки и черви входят в состав рациона части населения тропических стран, в особенности Африки и Азии.

У нас же в России их не используют в питании. Это может быть связано с высокой ценой, доступностью и в особенности пищевой неофобией и инсектофобией (боязнью насекомых). Пока все необходимые питательные вещества можно получить из привычных продуктов питания, несмотря на санкции».

Порошки из насекомых в России

Грозит ли отечественному пищепрому внедрение таких неожиданных ингредиентов? Хвататься за сердце, глядя на такие «прогрессивные» европейские идеи, точно не стоит. Подобной экзотики в нашей стране не будет. В русской пищевой культуре никогда не было ни намёка на использование насекомых для приготовления еды в каком бы то ни было виде.   

«Ни при каких условиях использование «насекомых протеинов» в российских реалиях невозможно, — рассказывает технолог волгоградской компании «Виво Маркет» Юлия Макеева. — Российское общественное и, в частности, социальное питание не зря считается одним из лучших в мире. Оно наследует традиции и нормы, введённые ещё в Советском Союзе. Это строгое соблюдение норм СанПин по калорийности, сбалансированности и безопасности».

Как подчёркивает Юлия Макеева, вопреки расхожему мнению, в России школьное питание на порядок лучше того, что предлагается детям в ряде зарубежных стран. Так, например, в Норвегии нет системы школьных столовых, и все школьники там приносят с собой упакованный обед. Обычно он состоит из бутербродов с сыром, яйцом или салями. Если ребёнок по какой-либо причине пришёл без ланча, то он может оставаться голодным весь день, если добрые одноклассники с ним не поделятся.

— Наши горячие завтраки и обеды состоят из традиционных блюд, приготовленных из традиционных продуктов: овощей, круп, мяса, рыбы, молочных продуктов. И качество этого питания контролируется на всех этапах, начиная от того, что предлагают поставщики сырья и заканчивая тем, что лежит в тарелках детей, — отмечают в «Виво Маркет».

Как видим, в России принципиально иные взгляды на правильное питание, и использование новых альтернативных белковых продуктов в нашу концепцию никак не ложится, тем более в контексте насекомых. В отечественной пищевой промышленности достаточно имеющихся источников полезных для организма веществ, и нет никакого смысла в этом смысле брать пример с западных стран.      

"