Posted 10 декабря 2022,, 06:33

Published 10 декабря 2022,, 06:33

Modified 10 декабря 2022,, 20:10

Updated 10 декабря 2022,, 20:10

Волгоградца с бронью и болезнями не хотят демобилизовывать

10 декабря 2022, 06:33
Жителя Калачевского района Волгоградской области Антона Кибенко мобилизовали, несмотря на бронь от предприятия и хронические заболевания. Суд постановил вернуть его домой, но военкомат не спешит слушаться, так как суд был гражданский.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» супруга мобилизованного Виктория, повестка пришла Антону в конце октября. В военкомате он сообщил, что у него есть бронь от предприятия, а еще — ряд хронических заболеваний. Несмотря на это, 26 октября его призвали. 

«Муж в свое время прошел срочную службу, у него была категория годности А-1, хотел после нее уйти на контрактную, но комиссия ВВК неожиданно отказала ему по состоянию здоровья, сказали, что максимум он может пригодиться в «канцелярии», — вспоминает Виктория. Год назад у Антона начались серьезные проблемы со здоровьем. 

«Неожиданно заболели ноги. Отекли так, что не мог с кровати встать. Врачи выявили у него артрит со скоплением жидкости в суставах. При обострениях испытывает сильные боли. Кроме того, у него есть кисты, проблемы с почками и подагра. — перечисляет Виктория. — Муж в военкомате настаивал на том, чтобы его отправили на медобследование. В военном госпитале врач отказался его осматривать и заявил, что он годен к службе».

У Антона также есть бронь от предприятия, но разбираться в этом вопросе в военкомате почему-то не стали.

Молодой мужчина работает в АО «Волгоградоблэлектро». «Он водитель оперативно-диспетчерской службы, не просто ездит, а еще и устраняет неполадки, у него четвертый разряд, 9 лет уже работает на этой должности. Недавно он и его коллеги ездили в Луганск восстанавливать поврежденные линии электропередач. Я военкому уже много раз говорила — от него больше пользы для государства на гражданке, верните его», — сетует Виктория. Оказалось, что предприятие несвоевременно предоставило военным списки работников с бронью.

Разбирательства дошли до Калачевского районного суда. 7 ноября судья вынесла определение, которым приостановила исполнение решения о призыве на военную службу и отправке Антона к месту прохождения службы в зоне СВО и откомандировать его в Калачевский комиссариат.

Судебные приставы вручили исполнительные листы Калачевскому военкомату и сборному пункту в Прудбое, но Антона обратно так и не вернули, сослались на то, что гражданский суд к военным не имеет никакого отношения. Оказалось, что дело должно рассматриваться в Волгоградском гарнизонном военном суде. В ближайшее время его передадут именно в этот суд, а пока Антону должны предоставить отсрочку и отправить на ВВК, гласит второе определение Калачевского районного суда, имеющееся в распоряжении редакции.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как сельского учителя Дамира Казипа вернули в школу с полигона под Волгоградом после письма коллег и учеников в военкомат. Из-за его призыва учреждение, где и без того не хватает кадров, могло остаться без соцпедагога, учителя по ОБЖ и физкультуре в одном лице.

"