Posted 21 октября 2022,, 04:52

Published 21 октября 2022,, 04:52

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Отца-одиночку особенного ребенка передумали мобилизовывать в Волгограде

21 октября 2022, 04:52
Врученную 35-летнему жителю Волгограда Евгению Анисимову повестку о призыве в рамках частичной мобилизации аннулировали. Мужчина в одиночку воспитывает ребенка с синдромом Дауна.

На днях он получил повестку, несмотря на то, что еще в 2019 году уведомлял военкомат о своей жизненной ситуации: волгоградец в разводе и имеет на иждивении ребенка с инвалидностью. Мужчина также рассказал, что проходил срочную службу в 2009–2010 годах.

По закону отцов-одиночек не могут призывать на СВО. В связи с этим Евгений обратился к юристу за консультацией и составляем обращений, которые уже собирался в ближайшее время разослать по инстанциям, но к счастью, военкомат быстро передумал. Накануне вечером ему позвонили и сообщили радостную новость. «Повестка, врученная мне, аннулирована, а завтрашний визит в военкомат — отменен», — отметил Евгений.

«Повестка была направлена для уточнения персональных данных. Частичной мобилизации данный гражданин не подлежит в соответствии с действующим законодательством», — пояснил глава Краснооктябрьского района Волгограда — глава районной призывной комиссии Иван Дронов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» уже писали о Евгении. Его супруга ушла из семьи, когда после рождения сына поняла, что тот страдает серьезным заболеванием. Отец от мальчика отказываться не стал. Он в одиночку воспитывает сына, водит его на развивающие занятия и т. п.

"