Posted 10 октября 2022,, 15:10

Published 10 октября 2022,, 15:10

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Цена ошибки: яркие истории мобилизованных волгоградцев, вернувшихся домой

10 октября 2022, 15:10
За две недели, пока продолжается частичная мобилизации, сразу несколько призванных волгоградцев стали героями новостных историй об ошибках мобилизации и перегибах на местах.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» собрали подробности каждой из этих историй, большинство из которых уже завершились хэппи-эндом.

Директор вернулся в свою школу

Уже на третьи сутки «частично мобилизационной кампании» 58-летнего директора школы в хуторе Калмыковский Клетского района Александра Фальтина вернули домой. Мобилизация была признана ошибочной и вот почему.

Оказалось, мужчину забрали в 5 утра 22 сентября несмотря на букет болезней и возраст.

Три дня семья Фальтиных недоумевала по поводу происходящего.

Проблем добавляло то, что дочь была лишена связи с главой семьи. Однако, она неустанно добивалась правды во всех возможных инстанциях, и в итоге справедливость и закон восторжествовали.

Вечером 24 сентября, выяснилось, что Александр Фальтин уже едет домой. Впрочем, вопросы к ответственным лицам остались, которые наше издание будет задавать вышестоящим инстанциям.

Волгоградец вернулся к жене

27 сентября стало известно, что в Волгограде по ошибке мобилизованного 44-летнего Сергея Сапегина отпустили домой. Призывная комиссия рассмотрела жалобу его супруги и встала на его сторону.

Обращение жены Сергея было рассмотрено в короткие сроки. Специалисты запросили информацию в военном комиссариате Дзержинского и Центрального районов Волгограда. Прошедшая проверка показала, что волгоградец действительно не подлежит призыву по возрастным параметрам и состоянию здоровья.

Возвращение к раненому брату и матери

От мобилизации 27-летнего уроженца Палласовского района отказались после того, как выяснилось, что он является единственным кормильцем в семье. Его брат получил еще в марте тяжелейшие ранения в ходе спецоперации при взятии Херсона и сейчас проходит курс реабилитации.

Матери братьев удалось донести свою позицию до работников военкомата после консультаций с юристами, которые объяснили, что военкомату нет смыла призывать молодого человека, который вот-вот будет признан единственным кормильцем в семье.

С полигона на уроки ОБЖ и физкультуры

28 сентября сельского учителя Дамира Казипа вернули в школу с полигона в Волгоградской области после письма коллег и учеников в военкомат. Из-за его призыва учреждение, где и без того не хватает кадров, могло остаться без соцпедагога, учителя по ОБЖ и физкультуре в одном лице.

Однако военкомат после письма учителей и учеников, а также освещения этой истории в СМИ отпустил педагога домой.

Вернуться по суду

Красноармейский районный суд Волгограда принял и начал рассмотрение первого в регионе иска к военкомату и призывной комиссии о частичной мобилизации. 43-летний волгоградец просит пересмотреть его категорию годности в военном билете из-за серьёзного заболевания суставов

До объявления частичной мобилизации Виталий Кандалов работал машинистом на одном из заводов Волгограда. Сейчас он находится в расположении воинской части на выезде из Волгограда.

Более 20 лет назад он отслужил в танковом батальоне во взводе материального обеспечения в части, расположенной в поселке Максима Горького. В его военном билете стоит категория А. Но с тех пор многое изменилось. После травмы у призывника гонартроз обоих колен и повреждения миниска.

Виталий Кандалов готов принести пользу армии, но осознает, что физически не выдержит нагрузок. Свою правду он надеется отстоять в суде, а также верит в адекватный медосмотр военной части. Пока командиры дают Кандалову поблажки и не заставляют делать марш-броски наравне со всеми.

Педагог хочет преподавать

История один в один, как с Дамиром Казипом, только пока без хэппи-энда. Единственный учитель ОБЖ и физкультуры в карповской средней школе Илья Калач уже две недели ждет решения военного комиссариата. Сейчас мужчина находится в казарме одной из воинских частей Камышина в Волгоградской области.

Коллеги преподавателя, учителя карповской школы, неоднократно звонили и ездили в местную администрацию. Но ответ везде один — ждите. Чего именно «ждать» и когда будет принято решение, чиновники не уточнили.

«Ребята, с которыми Илья приехал, уже отправились «туда», — поделилась близкая подруга Ильи Виолетта Логвина.

Близкие, коллеги и знакомые Ильи Калача все еще надеются на его возвращение.

Вернулся к жене и ребенку-инвалиду

Очередная ошибка, допущенная при проведении частичной мобилизации в Волгоградской области, была выявлена накануне. На военную службу был призван 38-летний Николай Голиков, на полном иждивении у которого находятся жена и двое несовершеннолетних детей. Один из них является ребенком-инвалидом. При этом глава семьи — единственный кормилец.

В четверг, 6 октября, на горячей линии по вопросам частичной мобилизации в Волгоградской области появилось сообщение, что мужчину, находящегося сейчас на военном полигоне, должны отпустить домой.

«Мы сразу взяли обращение на контроль, передали информацию в военкомат. 5 октября об этом случае стало известно в СМИ. На сегодняшний день вопрос решается и уже в ближайшие дни мужчина вернется к своей семье», — проинформировал Telegram-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров заявил на заседании мобилизационной комиссии, что в ходе первого этапа частичной мобилизации в Волгоградской области были ошибочно призваны 379 человек.

Для волгоградцев работает специальный телеграм-бот для обращений по вопросам, связанным с мобилизацией. Кроме того, получить консультацию можно по номеру горячей линии 122.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» также сообщали о том, что жалобы на ошибочную мобилизацию примет волгоградский штаб ОНФ. Его представители открыли горячую линию.

"