Posted 21 октября 2022,, 09:31

Published 21 октября 2022,, 09:31

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Волжская ГЭС организовала полевую школу для детсадовских педагогов

21 октября 2022, 09:31
Волжская ГЭС (филиал РусГидро) совместно с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» организовала очередной выездной семинар-практикум для педагогов. Его участниками впервые стали воспитатели детских садов, которые занимаются эколого-просветительской деятельностью.

Выездной семинар-практикум «Просветительский и рекреационный потенциал природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» состоялся благодаря финансовой поддержке ПАО «РусГидро — Волжская ГЭС». На мероприятие были приглашены педагоги дополнительного образования и воспитатели волгоградских дошкольных учреждений.

Организаторы семинара-практикума провели теоретическую часть на базе областной библиотеки имени М. Горького. Здесь опытные специалисты ознакомили педагогов с эколого-просветительскими мероприятиями в природном парке и поделились опытом работы с детьми в плане экологического воспитания.

Биологи рассказали, чем ценна пойма, какие животные, птицы, рыбы и насекомые здесь обитают. Насколько интересен может быть природный парк, дошкольные воспитатели убедились во время экскурсий.

«Выехать на природу и посмотреть на то, что раньше видели на картинках, все восприняли с воодушевлением. У воспитателей сразу появилось много идей для работы с детьми. Как только вернулись в сады, так тут же провели занятия с использованием наглядного материала, который они привезли с собой из Волго-Ахтубинской поймы. Вообще, этот семинар уникален, потому что проводился в первый раз для педагогов дошкольных учреждений. Он оказался очень полезным для обмена опытом», — рассказала Лидия Черезова, кандидат биологических наук, доцент ВГСПУ, руководитель лаборатории экологического образования детей.

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» участники семинара-практикума прошли с экскурсиями по экотропе «Обитель птиц», побывали в конноспортивном клубе «Гермес», в парке-ферме экзотических птиц «Калинин парк».

«Мы выбирали для посещения те объекты, которые могут быть полезны для воспитания дошкольников в гармонии с природой. Воспитателей особенно тронуло посещение конюшни и птичьего дворика. У нас пеликан ручной, который обнимается и прическу делает. Там есть страусы, которые голову тебе кладут на плечо. На конной тропе педагогам показали, как работают с маленькими детьми и инвалидами. Многие садики занимаются экологическим просвещением, и им будет полезна консультационная помощь биологов и других профессионалов. И спасибо, что такая возможность появилась благодаря Волжской ГЭС», — поблагодарила Ирина Кушакова, главный специалист отдела природоохранных мероприятий ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Во время путешествия по экологической тропе РусГидро «В гармонии с природой» участники семинара познакомились с особенностями территории природного парка, ее биосферной и природоохранной значимостью, флорой и фауной.

«Экологические тропы — это очень эффективная форма экологического образования и воспитания. С помощью увлекательного путешествия в мир природы, мы рассказываем о редких растениях и животных региона, прививаем любовь к родному краю», — отмечает Олег Лытиков, директор Волжской ГЭС.

Завершился семинар круглым столом по обмену опытом. Педагоги делились своими наработками эколого-просветительских мероприятий, отрабатывали игровые методики. Среди тех, кто делился опытом с воспитателями — руководитель молодежной общественной организации «Арго» из города Волжского Жанна Сивко. Она участвует в полевых школах с 2008 года и считает, что такие мероприятия каждый раз дают новые знания.

«Могу сказать, что полевые школы отличаются друг от друга. И всегда что-то новое. И это здорово. Я не биолог, но отряд у меня туристический, экологический. И я здесь у своих коллег учусь на практике проводить занятия, разные игры с детьми. А опыт профессиональных биологов, которые они нам передают, помогает повышать уровень работы по экологическому просвещению», — говорит Жанна Сивко, руководитель Волжской городской молодежной общественной организации «Арго».

Волжская ГЭС не первый год финансирует проведение полевых школ для членов школьных лесничеств и педагогов. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», прошлой осенью гидроэнергетики оказали содействие в проведении первой комплексной экспедиции «Путешествие по Волго-Ахтубинской пойме».

"